Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 25.08.2011, 11:16

Как получить завещанный вклад, если ты посторонний человек - история с оформлением завещательного распоряжения и отказом родственников выдать свидетельство о смерти

Вопрос №1380182 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2011, 11:16
Моя подруга оформила на меня завещательное распоряжение на вклад в Сбербанке до 1 марта 2011 года. У неё есть дальние родственники, которые похоронили её 8 месяцев назад и получили по нотариальному завещанию сумму со вклада, оформленного после 1 марта 2002 года, имея на руках свид-во о праве на наследство и свид-во о смерти. Вопрос: каким образом я могу получить завещанный вклад, если я посторонний человек? На каком основании я могу получить свидетельство о смерти подруги? Её родственники мне его не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра! Вам нужно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело после смерти подруги. Существуют "Правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках", утверждённые Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 № 351, согласно которым завещатель был вправе изменить или отменить завещательное распоряжение, сделанное в банке, руководствуясь положением статьи 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации, путем оформления нотариально удостоверенного завещания, в котором специально указывается об отмене или изменении конкретного завещательного распоряжения, либо нотариально удостоверенного отдельного распоряжения об отмене завещательного распоряжения, один экземпляр которого должен быть направлен в банк. Если этого не было, то вклад получаете Вы.

В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца. Если к запросу приложена копия завещательного распоряжения наследодателя, ответ на запрос может быть изложен под текстом этого завещательного распоряжения.

Именно нотариус сделает запрос и в зависимости от ответа выдаст Вам св-во о праве на наследство на завещанный Вам вклад. От Вас требуется только паспорт, а копию св-ва о смерти наследодательницы нотариус приложит сам к запросу по материалам наследственного дела.

26.08.2011, 15:48

Уважаемая Alexandra, г. Ростов-на-Дону!

По данному вопросу вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу, ведущему данное наследственное дело.

Т.К. данный вклад в Сбербанке входит в наследственную массу, поэтому только нотариус, ведущий данное наследственное дело вправе выдать распорядительные документы на него.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2011г

12:08 моск. вр.

25.08.2011, 12:08

У нотариуса уже заведено наследственное дело и в нем находится копия свидетельства о смерти.

25.08.2011, 12:47

Уважаемая Alexandra, г.Ростов-на-Дону!

Завещательное распоряжение и Завещание это наследственные документы одного порядка.

Поэтому только после смерти завещателя вы сможете получить денежные средства, находящиеся на данном вкладе.

Основным доказательством смерти завещателя является Свидетельство о смерти завещателя, поэтому вам его необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! получить.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2011г

13:01 моск. вр.

25.08.2011, 13:01

Уважаемая Alexandra, г.Ростов-на-Дону!

Вы являетесь ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦОМ !!! в данном наследственном деле и то что, вы НЕ являетесь родственницей НЕ имеет НИ какого значения.

Наследовать может любой гражданин, указанный в ЗАВЕЩАТЕЛЬНОМ РАСПОРЯЖЕНИИ !!! в банке.

Для этого необходимо представить в банк:

1)свой гражданский паспорт;

2Свидетельство о смерти завещателя либо его ДУБЛИКАТ, выданный ЗАГСом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2011г

13:19 моск. вр.

25.08.2011, 13:19

Попробуйте в банке получить справку, что вклад завещан вам и его выдадут при наличии свидетельства о смерти.. И с этой справкой и сберкнижкой обратиться в Загс за свидетельством. Если не дадут, то письменный отказ. Затем подавать иск в суд о признании права собственности на вклад..

25.08.2011, 13:27

Если на письменное заявление в ЗАГСЕо выдаче дубликата получите письменный отказ, обращайтесь в суд о признании за вами права на наследственное имущество в виде вклада.

25.08.2011, 14:17

Свидетельство о смерти Вам никто не даст, так как Вы не являетесь родственницей умершей. С завещательным распоряжением надо было обращаться к нотариусу, ведущему наследственное дело в течении 6 месяцев после смерти Вашей подруги. В настоящий момент, так как родственники уже получили свидетельство на наследство, Вы можете только оспорить само свидетельство в части денежного вклада на основании завещательного распоряжения. Делается это ТОЛЬКО в судебном порядке.

25.08.2011, 17:08

Теперь вы точно сформулировали. и ваш вклад не при чем. Значит вы наследница. Удачи

25.08.2011, 17:12

Уважаемая Александра!

Получить свидетельство о смерти в ЗАГСе можно, надо только оплатить госпошлину. Если бы это была родственница, тогда платить не надо, а если нет, тогда платите и получаете. Так мне лично разъяснили в ЗАГСе Октябрьского района. Проблем быть не должно. Получить свидетельство может любой человек. Только надо оплатить госпошлину.

25.08.2011, 19:20

Права на денежные средства, которые находятся на счетах в банках, входят также в состав наследства. Соответственно на них распространяются и общие правила наследования. В частности, наследник может получить денежные средства со счета только на основании свидетельства о праве на наследство (исключение составляет п. 3 ст. 1174 ГК - денежные средства, необходимые для похорон наследодателя).

Нарушение требований, предъявляемых к удостоверению завещания, влечет его ничтожность с момента совершения.

На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения (п. 4 ст. 1124 ГК РФ). Исключение составляет лишь закрытое завещание, но и в этом случае нотариус, принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, делает на этом конверте надпись, содержащую сведения о завещателе, а также о дате и месте принятия такого завещания. Необходимость четкого указания времени составления завещания связана с тем, что в случае наличия нескольких взаимоисключающих завещаний встает вопрос о том, какое из них было составлено позднее. Также в зависимости от времени составления завещания могут решаться вопросы о действительности завещания с точки зрения соблюдения формы, о дееспособности завещателя и др.

По моему мнению, завещание на банковский вклад перешло к наследникам по праву, т.к. их завещание составлено позднее. А что касается свидетельства о смерти. Вам его никто не выдаст. Получить копию сможете только по запросу суда, если встанет вопрос о банковском вкладе. но лично я не вижу в этом смысла. Повторюсь, это лично моё мнение. Дело проигрышное. Удачи.

25.08.2011, 21:48

Закон комменттировать нельзя , его можно только исполнять. Он есть и действует.

26.08.2011, 06:04

Уважаемая Александра! Вам стоит грамотно с юристом составить обращение к нотариусу с требованием направить запрос в банк с приложением копии св-ва о смерти о том, действует ли завещательное распоряжение по вкладу подруги. При отказе или отсутствии ответа обращаетесь в нотариальную палату с жалобой на нотариуса или сразу в суд.

27.08.2011, 15:31

Александра. я Вам также советовала обратиться с письменным заявлением к нотариусу чтобы он сделал запрос в банк, какие проблемы-то?, -да никаких. Удачи Вам.

27.08.2011, 22:59

Александра! Никаких, если у Вас нет доверенности от наследников. Вас лишили права распоряжаться счетом.

29.08.2011, 08:26

Александра! Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

01.09.2011, 10:03

У нотариуса я была. Она разъяснила, что завещательное распоряжение на вклады, совершённые завещателем ДО 1 МАРТА 2011 ГОДА, НЕ ВХОДЯТ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ. Закон обратной силы не имеет! Т.е. я имею право получить вклад, завещанный до 1 марта 2002 года. Вопрос в том: как? если свид-во о смерти на руках у племянников, получивших наследство, завещанное ПОСЛЕ 1 марта 2002 года? Уважаемые юристы! Прошу Вас обратить внимание на выделенные мной слова. Спасибо за внимание к вопросу!

25.08.2011, 12:15

Уважаемая Alexandra, г.Ростов-на-Дону!

В таком случае вы вправе:

-либо письменно !!! обратиться в ЗАГС и получить ДУБЛИКАТ !!! Свидетельства о смерти наследодателя;

-либо обратиться в банк, чтобы они направили такой Запрос в ЗАГС.

Письменный Отказ в выдаче дубликата Свидетельства о смерти наследодателя вы будете вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2011г

12:29 моск. вр.

25.08.2011, 12:29

Владимир Николаевич! Спасибо Вам за совет. И всё же главного я не нашла в нём: какие у меня основания для запроса дубликата свид-ва о смерти в ЗАГС или банком в ЗАГС? Ведь я не родственница, а подруга! Отказ будет правомерен? Спасибо!

25.08.2011, 12:38

Уважаемая Наталья Анатольевна! Копия свидетельства о смерти у нотариуса, согласна. Какие у нотариуса полномочия выдать мне, НЕ РОДСТВЕННИЦЕ, копию с копии, чтобы я с ней обращалась в банк? Я - наследница по завещательному распоряжению В БАНКЕ ДО 1 МАРТА 2002 ГОДА! Т.е. до 1 марта я имею права получить деньги со вклада ПОДРУГИ на моё имя, ведь так? Завещание подруга составила на племянников на всё имущество и денежные вклады в 2005 году. По закону данное завещание отменяет завещательное распоряжение по вкладу, сделанное на моё имя до 1 марта 2002 года?

25.08.2011, 12:59

Владимир Николаевич! Ваше крайнее уточнение получить надо свидетельство.

Мой вопрос ИЗНАЧАЛЬНО так и поставлен: КАК получить, ГДЕ получить, ЕСЛИ Я НЕ РОДСТВЕННИЦА?

25.08.2011, 13:07

Наталья Анатольевна! Сберкнижка находится на руках у племянников. Я могу лишь рассчитывать на розыск вклада по заявлению. А Сбербанк уже ответил, что розыск возможен лишь при наличии моего заявления, личного паспорта и свид-ва о смерти завещателя.

Вот такая ситуация. Неужели нет чёткого алгоритма в решении по ситуации?

25.08.2011, 13:35

Идите с этой справкой в загс. Другого пути я не вижу. Либо договаривайтесь с племянниками.

25.08.2011, 13:43

Добрый день

Уточните кто и когда умер, прошло ли 6 месяцев после смерти, что вам известно о вкладах и завещании, поданы ли вами или племянниками заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, обращались ли в ЗАГС о выдаче вам дубликата свидетельства о смерти

25.08.2011, 13:46

Обратитесь письменно к заведующеиу ЗАГСОМ ,укажите исключительность вашей ситуации и попросите выдать вам дублиикат свидетельства. о смерти

. Странная у вас ситуации- ни книжки ,ни номера вклада не знаете, но твердо утверждаете. что он завещан вам.! Откуда такая уверенность?

25.08.2011, 13:52

Уважаемая Alexandra, г.Ростов-на-Дону!

Вы же этого НЕ указали в своём вопросе, но если у вас имеется ПИСЬМЕННЫЙ !!! ответ Сбербанк на ваше ПИСЬМЕННОЕ !!! Обращение, тогда ПИСЬМЕННО !!! обрайтесь с ним в ЗАГС и получайте Дубликат Свидетельства о смерти завещателя.

Письменный Отказ ЗАГСа обжалуйте в судебном порядке, вот и ваш весь ЧЁТКИЙ АЛГОРИТМ решения вашего вопроса.

Если вы что то НЕ понимаете обратитесь на месте за помощью к квалифицированному юристу, для юридического сопровождения данного дела.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2011г

13:58 моск. вр.

25.08.2011, 13:58

Увидела ошибку в дате своего вопроса. Прошу прощения у всех, кто отвечал!

________________________________________________________

Итак. Подруга завещала вклад в банке на моё имя ДО 1 МАРТА 2002 ГОДА. Умерла в январе 2011 года. Завещание на имущество и денежные вклады подруга оформила на племянников в 2005 году. 6 месяцев прошло. Её племянники деньги со вкладов получили. На мою просьбу предоставить мне свидетельство о смерти их тёти ответили категорическим отказом. Сберкнижка по вкладу на моё имя также находится у племянников. Нотариус мне разъяснила, что если мне известно, что есть вклад на моё имя, то он мне и должен быть выдан на основании завещания ДО 1 МАРТА 2002 ГОДА. Вопрос заключается в том, ГДЕ мне получить ДУБЛИКАТ свид-вА о смерти подруги, если я НЕ РОДСТВЕННИЦА? Спасибо!

25.08.2011, 13:58

Здравствуйте, Александра!

Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту последнего жительства умершей подруги и получить дубликат свидетельства о ее смерти.

Обращаться лучше в письменном виде.

С уважением,

25.08.2011, 14:11

"Сберкнижка по вклад на МОЕ ИМЯ," Так при чем тут завещание.?

Обратиетсь вв сбербанк о розыске ВАШЕГО вклада на ваше имя.

Так вклад на ВАШЕ имя или ЗАВЕШАНИЕ на вклад подруги на вас?????

25.08.2011, 14:15

Галина Владимировна! ничего странного нет. О том, что есть завещание до 1 марта 2002 года я знаю от покойной подруги. Она подтвердила это перед смертью, но книжку мне не успела передать. С племянниками беседовала. Они отказываются выдать книжку и говорить на эту тему. В Сбербанке сказали, что будут заниматься розыском, если предоставлю свид-во о смерти подруги. замкнутый круг.

25.08.2011, 14:13

Постараюсь сформулировать очень точно, Галина Владимировна!

Подруга оформляла вклад в банке до 1 марта 2002 года НА СВОЁ ИМЯ и по этому вкладу написала завещательное распоряжение НА МОЁ ИМЯ. Распоряжение оформлялось на бланке лицевого счёта её (вкладчика) .

25.08.2011, 14:26

Уважаемая Антонина Васильевна! Спасибо огромное за внимание к вопросу. С утра получаю ответы. Вопрос ОДИН, мнений... Относительно Вашего ответа, хотелось бы уточнить Как Вы прокомментируете Федеральный закон от 11 ноября 2003 года №145-ФЗ в части изменений относительно вкладов с завещательным распоряжением ДО 1 МАРТА 2002 ГОДА?

25.08.2011, 22:32

Уважаемая Елена Вадимовна! Со вниманием прочитала Ваш ответ. Дело в том, что в те годы завещательное распоряжение в той форме, о которой пишется в Постановлении 351(для банков) НЕ СОСТАВЛЯЛОСЬ. Завещательное распоряжение относительно конкретного вклада оформлялось на оборотной стороне лицевого счёта вкладчика и дополнялось отдельной формой в виде листков очень малеого формата(не помню я форму). Пишу, потому,что мама оформляла таким образом завещательное распоряжение в банке. И подруга тоже. Никакой копии завещательного распоряжения по банковскому вкладу никому не выдавалось. Поэтому в Сбербанке и сказали, что по заявлению могут разыскивать этот вклад.

Уточните, если не трудно, КАК? опИсанный Вами процесс запросов-ответов провести через нотариуса ПРИ УСЛОВИИ, что вклад подруга оформила до 1 марта 2002 года с завещанием на моё имя? Ведь копии, как объяснила, на момент оформления вклада НЕ ВЫДАВАЛИСЬ? Спасибо!

26.08.2011, 17:56

Александра! При внимательном чтении данного Вам ответа Вы увидете, что перед копией завещательного распоряжения указано: "если". Раз его нет, то ответ банка будет дан на листе бумаги, а не на копии распоряжения. Если нотариус откажется делать ззпрос, то его действия обжалуются в Нотариальную палату или сразу в суд.

27.08.2011, 04:17

Поняла, Елена Вадимовна.Нотариус на запрос ответила так: Мною**завещания от имени, умершей*, в котором в качестве наследника фигурировала бы*, **** г. рожд. не удостоверялось.

Сведения представлены за период с 24.10. 2002 г. по настоящее время.

Я спросила, почему такой странный ответ? Ответ нотариуса: делайте запрос в банк со свидетельством о смерти о вкладе умершей с завещанием на Вас,т.к. вклады, оформленные до 1 марта 2002 года должны безоговорочно выдаваться тому человеку, на кого оформлено завещание по вкладу и наследственного имущества умершей данный вклад не касается. Попросила копию св-ва о смерти подруги - не даёт.

27.08.2011, 13:41

Уважаемая Елена Вадимовна! Сердечно благодарю Вас за разъяснения. не понимаю лишь одного. Почему я должна делать запрос через нотариуса о том, действует ли завещательное распоряжение подруги, составленное до 1 марта 2002 года? По закону вклад, завещанный в банке до указанной даты родственнику или ЧУЖОМУ ЧЕЛОВЕКУ не входит в наследство и выдаётся при предъявлении дубликата свид-ва о смерти+ сберкнижка? И нотариус сказала устно, что вклад, завещанный чужому лицу, должен быть выдан БЕЗ НОТАРИУСА, потому что ПОДОБНЫЙ ВКЛАДЫ не входят В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ.

В моём случае копии свид-ва о смерти нет и сберкнижка на руках у племянников... Спасибо!

27.08.2011, 19:36

Александра! У Вас нет сберкнижки, нет завещательного распоряжения, нет св-ва о смерти, поэтому нет другого пути, т.к св-во о смерти только у нотариуса. Процедура предусмотрена законом, ссылка Вам дана и тема исчерпана. От Вас требуются действия для достижения цели, если Вы хотите её достичь. Если не хотите действовать, не согласны, то забудьте об этой истории с несбывшимся наследством.

28.08.2011, 00:51

Уважаемая Елена Вадимовна! Сердечно благодарю за разъяснение. Но уточнение Ваше мне видится неполным. Почему на вклад, завещанный до 1 марта 2002 года я должна делать с помощью нотариуса запрос в банк о подтверждении завещательного распоряжения?

ФЗ-145 от 11 ноября 2002 года чётко говорит, что вклады до указанной даты должны выдаваться любому человеку по завещанию в банке (родственнику или чужому) при предъявлении свид-ва о смерти + сберкнижка , т.к. в НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ ДАННЫЙ ВКЛАД НЕ ВХОДИТ. И нотариус это подтвердила устно. Это не её компетенция.

27.08.2011, 19:45

Александра, в этом случае обращайтесь в банк и решайте проблему. Но что-то мне подсказывает что это наследство уже получили наследники. если в их наследстве было указано-"Всё имущество", то Вам ничего там не светит. Увы.

27.08.2011, 20:20

Антонина Васильевна! По смыслу Вашего ответа настораживает поведение племянников. Если вклад завещан подругой мне, какой им смысл держать сберкнижку по этому вкладу у себя. Из вредности? Как то несолидно. А по смыслу ответа нотариуса(письменному) - информация у нотара лишь об отсутствии в завещании моего имени ПО СОСТОЯНИЮ

С 24.10 2002 г. ,т.е. ПОСЛЕ 1 марта 2002 года.

Я думаю, что указание этой даты в справке нотариуса говорит о том, что

1) либо я должна действительно запросить у нотариуса данные по вкладу до 1 марта 2002 года с завещанием на него в банке на моё имя и ВНОВЬ заплатить за справку;

2) либо нотариус честно отработала моё заявление, указав, что ДО 24. 10. 2002 г. информацией не обладает

Как-то так.

И вообще, хочу сказать, что хорошая команда подобралась на сайте.Благодарна всем, кто отвечает мне!! Но, увы, нет единого мнения, хотя бы у 3-х юристов! Чтобы можно было понять план действий. Совет для обращения к квалифицированному юристу за составлением грамотного запроса к нотариусу, к сожалению, не для меня. Просят большие деньги. Уже обратилась к одному: за 2 минуты 700 рублей! И ТО, что он сказал мне, я знала из первоисточников и по чтению судебной практики....На мою пенсию инвалида не могу себе позволить такого юриста, после которого вопрос опять останется НЕ решённым. Кстати, обратиться к Вам на сайт мне посоветовал... юрист.

27.08.2011, 21:03

А меня их поведение как раз и не настораживает, если они получили наследство на законных основаниях, то никому и ничего не обязаны давать. А в общем по Вашему вопросу, по настойчивее обратитесь к нотариусу, желательно письменно. Но вижу что Вы и сами не уверены в этом завещании, либо в том что оно могло быть полностью переоформлено позднее на племянников. Так что, решать Вам. Удачи.

27.08.2011, 21:08

Антонина Васильевна! Думаю, Вам недосуг было читать всю переписку выше. Я писАла, что подруга перед смертью ПОДТВЕРДИЛА завещание на вклад относительно меня. Книжку передать не успела. Сомнений у меня нет в этом . Есть ПРЕПЯТСТВИЯ по получению: нет копии свидетельства и самой книжки. Все советуют РАЗНОЕ.

27.08.2011, 21:27

Племянники показали мне завещание подруги от 2005 года, о котором я писала ,где написано, что всё имущество, где бы и в каком бы виде оно не находилось после её смерти наследуется перечисленными племянниками. Значит, завещание подруги до 1 марта 2002 года по вкладу на лицевом счёте после её смерти при общем нотариальном завещании от 2005 года не действительно?

29.08.2011, 10:55