Ростов-на-Дону, 31.01.2018, 12:08

Необходимость межевания и кадастрового учета перед разделом долевой собственности на земельном участке

Вопрос №13802134 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.01.2018, 12:08
Перед разделом земельного участка в натуре из долевой собственности нужно ли делать межевание и ставить на кадастровый учет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для раздела земельного участка и домовладения надо провести строительно техническую экспертизу. Но если Ваши соседи не возражают, тогда можете вызвать кадастрового инженера и размежевать участок на два. Это даже проще и менее затратно. Кстати и домовладение можно разделить соглашением сторон и оформить раздел нотариально. Но нотариусы не очень любят утверждать такие соглашения.

31.01.2018, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если раздел домовладения осуществлен через соглашение собственников, которое утверждено нотариусом, регистрационная палата возьмёт на учет? Спасибо.

31.01.2018, 13:11

Да, при таких обстоятельствах Вы предоставляете в регистрирующий орган через МФЦ, нотариальное соглашение. Тогда сразу будет постановка на учет в кадастровой палате, так как при разделе будут разные кадастровые номера и получите выписку из ЕГРН в которой Вы будете значиться уже как собственник конкретного домовладения.

31.01.2018, 13:14