Судебный иск по задержке сдачи квартиры - каким нужно оформить договор аренды и возможные налоговые последствия
Купили квартиру по ДДУ. Дом сдали с задержкой на 1,5 года. Жили на съёмной квартире без договора аренды. Наняли юриста, чтобы подать в суд заявление о возврате денег. Юрист сказал, что надо оформить договор аренды на 11 месяцев задним числом, якобы не надо ничего платить, когда срок меньше года и ничего не оформлять. Никто не соглашается, т.к. думают что надо платить налог. Прав ли юрист и можно ли оформить такой договор с любым человеком?
Надежда, добрый вечер, вкратце отвечу на ваш вопрос.
1)Есть распространенное заблуждение, что так как договор найма (на 11 месяцев) не регистрируется, с него не надо платить налог на доходы физических лиц.
Пункт 4 ст.208 Налогового кодекса Российской Федерации гласит: Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся: доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
Следовательно вам необходимо уплатить 13 процентов с полученной прибыли за период сдачи объекта налогообложения.
Однако на практике многие не сдают налоговые декларации и не афишируют сдачу квартиры.
2)Касаемо вашего процесса, уважаемая Надежда, ваш юрист должен был пояснить вам, что действительно такой договор можно состряпать и представить суду, помимо договора вам необходимо было бы представить документы, подтверждающие факт передачи денежных средств ежемесячно. Ваш юрист исходит из положений ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации, и я нахожу его мысль здравой по следующим основаниям.-Бремя оспаривания по заявленному возмещению убытков ложиться на ответчика, соответственно именно он должен заявить запрос, об истребовании налоговых деклараций.-Даже если ответчик заявит данное ходатайство и вы получите ответ с отсутствием налогов, вы лишь потеряете одно требование и никто не будет трогать хозяина насчет налогов.