Шуя, 01.02.2018, 01:44

Пропущен срок наследования - что делать, если ребенок наследник не достиг совершеннолетия?

Вопрос №13805790 из г. Шуя
опубликован 01.02.2018, 01:44
Здравствуйте! Мама умерла 11 апреля 2016 г. наследовала дом моей дечке т.е своей внучке, но мы пропустили сроки. Что нам делать? Дочери нет 18, будет 24 марта 2017. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Вариантов довольно много. Разбираться надо подробно. Очень часто удается отстоять права наследников.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

01.02.2018, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нотариус мне сказала что сроки прошли и с завещанием надо идти к адвокату, а они столько денег дерут, чтобы решить это дело, вот не знаю как самой обратиться в суд. Дочка учится в институте, мы с ней одни, денег мало.

01.02.2018, 01:53

Здравствуйте, Вам надо подать исковое заявление в суд на восстановление срока принятия наследства. Исковое заявление пишется в согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

01.02.2018, 02:11

На самом деле, злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ) - запрещено законом. И когда посетитель, в рамках бесплатного консультирования, пытается получить совет, подготовка которого займет часа 3 (уточнение деталей, подробностей, анализ законодательства), это - в чистом виде - злоупотребление правом.

Юристы не птицы Небесные. И имеют право на вознаграждение за свой труд.

А абы как, с советом идти в суд - ну, в добрый час. Желаем успехов.

01.02.2018, 02:12