Кто должен заключать договор на вывоз ТБО из частного дома, если в нем никто не проживает, но я прописан и проживаю в квартире?
Здравствуйте, Алексей Юрьевич!
См. ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ: собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
При этом, если не разработаны на местном уровне тарифы, собственник имеет право согласовывать тарифы с компанией, вывозящей ТБО.
Для того, чтобы не платить в двух местах необходимо и достаточно предоставить исполнителю документы, подтверждающие временное отсутствие по данному адресу.