Самара, 02.02.2018, 06:15

Нарушение сроков общения с ребенком после решения суда - как быть в сложившейся ситуации?

Вопрос №13808287 из г. Самара
опубликован 02.02.2018, 06:15
Здравствуйте. 16.01.2018 было решение суда где я как истец подавал иск на право и время общения с ребёнком. В суде совместно с мамой ребёнка мы решили и установили сроки посещения и общения с ребёнком, судом было учитано когда у меня выходные и у мамы. Но после решения суда мама ребёнка уже 2 раза на встречу с ребёнком заменила себя своей матерью с которой у нас сней очень, очень сложные отношения она вообще главный фигурами нашего раздора. И все эти 2 раза общения заканчиваются у нас руганья и спорам так сказать с моей не состоявшейся тещи. Это плохо сказывается на ребёнка. А сама мама ребёнка когда я приходил на встречу говорит что её нет дома. Как быть сложившейся ситуации? Судом было принято решения время общения каждую среду с 15 до 20 ч. и 2 и 4 субботу в месяце с 15 до 20 ч. Вчера в среду я ребёнка не смог навестить мне сказали что он заболел. Домой не пускают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса непонятно, с кем проживает ребенок. Судя по всему - с матерью.

Поэтому если мать не исполняет решение суда в части вашего права на общение с ребенком, вам нужно получить исполнительный лист и обращаться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда в соответствии с ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Что касается общения бабушки с ребенком, то запретить это сделать нельзя, поскольку бабушка имеет право на общение с ребенком.

02.02.2018, 09:56

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Уходя во время, утвержденное решением суда, из дома, мама ребенка тем самым нарушает порядок общения с ребенком, установленный судом (ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, Вы вправе получить в суде исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Пристав направит маме ребенка постановление о возбуждении исполнительного производства, разъяснит, что в случае неисполнения решения суда к ней будут применяться меры принудительного характера.

02.02.2018, 06:20

Здравствуйте!

При нарушении судебного решения мать несет администартивную ответственность:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Обращаться нужно в службу судебных приставов.

02.02.2018, 06:22

Суд вынес решение в отношении вашего общения с ребенком, а не вашего общения с ребенком и вашей бывшей супругой. В такой ситуации нужно снова обращаться в суд, но с заявлением в порядке статьи 203 ГПК РФ об изменении порядка исполнения решения суда, где просить суд, чтобы на эти встречи с ребенком приходила бывшая супруга или вы встречаетесь с ребенком в отсутствие бывшей супруги и ее родственников.

02.02.2018, 06:22

Идите к приставам.

Они исполняют решения судов.

Которые согласно ст. 13 ГПК РФ обязательны к исполнению.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Всё просто.

02.02.2018, 06:22

Здравствуйте Вы в этой ситуации вправе обратиться в службу судебных приставов и требовать принудительного исполнения решения суда, вплоть до ответственности матери которая препятствует общению ч.2 ст 5.35 КоАП РФ. Можно также просить помощь и посредничество органа опеки, обратитесь к ним за советом и помощью, это их обязанность.

02.02.2018, 06:48

Здесь нужно точно знать какое именно решение ст 198 ГПК РФ вынес суд Если в решении суда указано, что ваше общение с ребенком должно происходить в присутствии матери ребенка то тогда, конечно мать ребенка допускает нарушения ст 66 СК РФ Тогда вам следует обращаться к приставам для принудительного исполнения судебного решения Пристав на основании ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве возбудит исполнительное производство Копию постановления направит матери ребенка В случае неисполнения судебного решения мать ребенка будет привлечена к ответственности. Однако, если в решении суда не указано, что мать ребенка обязательная должна присутствовать при вашем общении с ребенком, то здесь нет нарушения со стороны матери ребенка Если вы хотите чтобы ваше общение происходило при обязательном присутствии матери ребенка, то тогда Вам следует подавать заявление в суд ст 203 ГПК РФ об изменении порядка исполнения судебного решения.

Если вас не пускают домой, то получается что Вам в любом случае придется подключать приставов.

02.02.2018, 06:51

Ребёнок проживает с матерью и бабушкой.

02.02.2018, 10:32

Это понятно, что с матерью и бабушкой, иначе в отношении кого тогда суд выносил решение об определении порядка общения с ребенком. Нарушений со стороны матери нет, она не препятствует вашему общению с ребенком, а тот факт, что у вас не сложились отношения с бывшей тёщей, то этот вопрос нужно не через приставов решать.

02.02.2018, 10:38