Москва, 01.02.2018, 15:14

Ответственность родственников за неоплату квартплаты - нарушение статьи для привлечения в суд

Вопрос №13808693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2018, 15:14
Здравствуйте! Родственники сдали не приватизированную квартиру. Обещали своими действиями оплатить за должность по квартплате! Однако не оплатили и через суд с нас взыскали. По какой статье я могу привлечь их к ответственности в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

А за что? В квартире кто зарегистрирован: вы, наверное и Ваша семья. А не родственники. Родственники могут много чего обещать. Но, они в ней не зарегистрированы. Не привлечете Вы их. Они к квартире отношения не имеют.

01.02.2018, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Первое на что необходимо обратить внимание это как заключался договор найма 1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления. 2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. 3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель. 4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного Кодекса РФ перечне.

Поэтому в случае оспаривания действий арендатора субарендатор, коим вы являетесь должен доказать законность своих действий, однако так как договор заключался между физ лицами можете ссылаться на устный договор найма это допустимо и предоставить в суд квитанции оплаты долга по квартплате и доказательства оплаты субаренды или указывать на безвозмездную субаренду, при этом в досудебном порядке послать претензию почтой России, после в суд на неосновательное обогащение с расчетом пени калькулятор в интернете есть. Но в случае если есть какие-либо несоответствия требованиям вышеуказанной статьи лучше решать мирно (без суда).

01.02.2018, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет мы все зарегистрированы! Мы по временным регистрации все съехали кто куда, а потом я узнаю что они сдали. За должность не оплатили, еще и с меня за это время через суд взыскали. Они же вроде без моего согласия по договору найми не имели право?

01.02.2018, 16:23

Стоп, давайте разбиратся,

1 На кого оформлен договор найма «аренды при условии что квартира неприватизированная» (мы все по временной регистрации);

На каком основании квартплату сняли с вас?

По вопросам я понимаю что аренда квартиры на вас, родственники пообещали сдать в поднаем и оплатить и не расситались, тогда неосновательное обогащение за счет арендованного имущества. Но лучше для нвчала посмотреть все бумаги потом готовить позицию защиты прав, аренда, тем более муниципалки сложный вопрос.

01.02.2018, 21:02