Казань, 01.02.2018, 16:41

Вопрос об ознакомлении с заявлением в суд и компетентности юриста.

Вопрос №13809228 из г. Казань
опубликован 01.02.2018, 16:41
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я оплатила услуги юриста для представления моих интересов в суде. Вопрос: перед тем, как подать иск. заявление в суд, юрист должен ознакомить меня? R.S. после первого заседания, я поняла, что этот юрист некомпетентный в этом вопросе. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы написали ему доверенность на представление ваших интересов в том числе и в суде, не обязан он вас ни с чем знакомить, поскольку у вас нет никакого договора, а обязанности могут вытекать только из договора. Поэтому если вы ему не доверяете, то лучше отозвать доверенность и поставить об этом в известность вашего юриста.

01.02.2018, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Антонина. Действия юриста зависят от договора, который Вы с ним заключили (какие права и обязанности у юриста) и от доверенности, которую Вы ему выдали (какие процессуальные права у Вашего юриста).

01.02.2018, 16:44

А доверенность Вы юристу выдавали?. Смотрите, что в ней написано и есть ли полномочия по подаче иска в суд. Также можете посмотреть договор на оказание юридических услуг (если таковой составлялся.) Посмотрите, что написано в договоре. И будьте разборчивей в выборе специалистов.

01.02.2018, 16:48

Если выдавали доверенность с правом подписи искового заяления, то имел права и не знакомить. Заключайте договор, с другим юристом, расторгнув первый договор.

02.02.2018, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Права юриста по гражданским делам (в данном случае, о снятии обременения на долю в квартире, долг перед банком погашен в 2012 году. В доверенности было указано представлять мои интересы "во всех существующих организациях" и т.д.

01.02.2018, 16:57

Не нравится юрист. Отзовите доверенность у того нотариуса. Где её делали и сообщите ему. А то он много чего по ней может наделать..

01.02.2018, 17:04

Что могу сказать - не нравится юрист, разорвите с ним договор, соглашение и тп., отзовите доверенность (через нотариуса).

Кроме того, право на подписания и подачу искового заявления, заключения мирового соглашения, признания иска и тп. должно быть прямого оговорено в доверенности (ст. 54 ГПК РФ), без такой доверенности представитель не может самостоятельно подписать иск и подать его в суд.

01.02.2018, 17:30