Получено письмо об иски взыскании суммы по договору займа из другого города - что делать и как правильно отменить судебный приказ?
Вам пришел судебный приказ?
1. Вы написали заявление на отмену судебного приказа. Судья вынесет определение об отмене судебного приказа и разъяснит истцу, что они вправе обратиться в суд с исковым заявлением (это обычный вид производства, когда на судебный процесс вызывают повесткой)
2. С кем был договор займа?
Если с кредитной организацией, то когда вам придет повестка в суд из Набережных Челнов Вы сможете подать заявление о признании пункта договора о подсудности недействительным и ходатайство о рассмотрении дела по адресу Вашей регистрацией (Закон о защите прав потребителей)
Если договор займа был с другим физическим лицом, а в договоре указано, что суд будет в Челнах, то значит, он будет в Челнах.
А если вам пришла повестка (явиться в суд такого-то числа в такое-то время) то это уже другой разговор.
К договору займа применяются правила общей подсудности. Это означает, что иск предъявляется по месту жительства ответчика. Место подписания договора и место получения займа в этом случае значения не имеют.
Здравствуйте, Мила! При заключении договора займа кредитной организацией могла быть установлена альтернативная подсудность, то есть вариант, когда суд заранее прописан в договоре. ПО общему правилу в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск должен подаваться по месту Вашего фактического проживания.
Удачи Вам!