Возможно ли наложение штрафа Роспотребнадзором на школу за превышение числа учащихся и вопрос оплаты - ответственность и источник требуемого финансирования
Добрый вечер! Пункт 2.3.1 СанПиН 2.4.2.1178-02 определяет, что наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек. Поэтому превышение наполняемости в 25 человек в любом классе общеобразовательной школы, а соответственно и во всей школе, является нарушением санитарных норм. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения в соответствии со ст. 6.7 КоАП РФ должностные лица (в том числе директор общеобразовательного учреждения) могут быть привлечены к административному штрафу в размере от 2000 до 3000 руб. , а юридическое лицо (общеобразовательное учреждение) - к административному штрафу в размере от 20 000 до 30 000 руб.
Кто будет платить штраф, зависит от того, на кого он наложен. Если на должностное лицо - то директор из своих личных денег. Если на юридическое лицо, то школа со своего счета.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))