Пользователь 9111.ru
Уфа, 02.02.2018, 07:44

Вопросы о прописке ребенка и проживании родителей при раздельном проживании

Вопрос №13811799 из г. Уфа
опубликован 02.02.2018, 07:44
Добрый день! Отец и мать ребенка не проживают совместно, никогда не были в зарегистрированном браке. Может ли отец прописать у себя ребенка? Может ли мать после прописки проживать на территории отца? Изменится ли ситуация если официально место жительства ребенка будет определено у отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник жилья имеет право зарегистрировать в нем любого гражданина РФ (в тех случаях, когда это не запрещено законом). Для этого необходимо волеизъявление собственника, документы о праве собственности, документы удостоверяющие личность собственника и лица, подлежащего регистрации. Вопросы прописки несовершеннолетних и новорожденных лиц – граждан Российской Федерации регулируется Гражданским Кодексом (ГК), Семейным Кодексом (СК), Федеральным Законом « О праве на свободу передвижения», другими нормативными актами. В соответствии со статьей 20 ГК РФ, ребенок (дети), не достигший 14 лет, регистрируются по месту проживания родителей, а в случае если супруги имеют разные адреса прописки, то на жилплощади одного из них. Законодательство не ограничивает право отца прописать детей на своей жилплощади, но при этом существуют юридические формальности, которые необходимо соблюдать. Основным документом, который позволяет зарегистрировать ребенка по месту жительства отца, является письменное разрешение матери, заверенное нотариально. Кроме того, права отцовства должны быть удостоверены записью в свидетельстве о рождении. Так как, супруги не в браке, то в процесс регистрации по месту жительства ребенка может подключиться соответствующая опекунская служба. Если ребенок рожден в гражданском браке и регистрация производится по месту жительства отца, то вопрос решается только в присутствии обоих родителей. При этом, если родители не обладают правами собственности на жилплощадь, а арендуют ее у государственных органов, то прописка детей производится независимо от принадлежности помещения. Если семья снимает квартиру частным образом, без права регистрации, то прописать ребенка там не удастся. Жилье, принадлежащее третьим лицам на правах частной собственности, может быть использовано для регистрации новорожденного, только если такое предусмотрено договором аренды.

Может ли мать после прописки проживать на территории отца?

Регистрация не порождает право собственности на жилье, но предоставляет право проживать по месту регистрации. Ребенок не может быть отделен от матери, иначе как по решению суда. Считаю, что мать может и обязана проживать с ребенком, даже на территории отца ребенка. Любой суд будет на стороне матери и ребенка.

Изменится ли ситуация если официально место жительства ребенка будет определено у отца?

Анна, не понятно о чем речь, какая ситуация?

02.02.2018, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ! Ситуация: сможет ли мать проживать в квартире отца, если судом будет определено место жительства отца с ребенком.

02.02.2018, 08:26

Если собственника жилья не возражают, то Вы можете проживать с ребенком у его отца. Принудительно вселиться к сожалению, без согласия всех проживающих невозможно.

Ни статья 79 ЖК РФ, устанавливающая право вселения членов семьи, ни ст.80 ЖК РФ, устанавливающая правовое положение временных жильцов не позволяет вселять кого либо (кроме несовершеннолетних детей) без согласия всех членов семьи. Семейный кодекс не устанавливает какое-либо специальное право на вселение матери к ребенку и не создают возможности для ограничений жилищных прав.

Если отец возражает против Вашего проживания, то можно через суд установить время и способы общения с ребенком.

02.02.2018, 08:45