Проблема с телефоном Sony - как обратиться с претензией после неудачного ремонта
Добрый день!
Да, можно.
Вы имеете право вернуть телефон по истечении гарантийного срока (но в пределах двух лет), если докажете, что недостаток товара возник до его передачи потребителю либо по причинам, возникшим до этого момента.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
п.5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Для того, чтобы доказать, что присутствует заводской брак, необходимо провести экспертизу.
Потребитель, в данном случае, проводит экспертизу за свой счет, НО если она установит, что поломка связана с заводским браком, то в таком случае, потребитель имеет право потребовать возмещения понесенных им расходов на проведение экспертизы.
Действуйте!
С уважением, Александр!