Вопросы о претензии и возможном суде в отношении интернет-магазина ООО Юлмарт РСК
Между мною и компанией ООО"Юлмарт РСК" (интернет-магазин ULMART.RU) 31 октября 2017 г. была совершена сделка в центре исполнения заказов (далее ЦИЗ) в г. Ейске по купле-продаже смартфона Lenovo на который был установлен гарантийный срок продолжительностью 1 (один) год. Сделка оформлена договором (кассовым чеком) №10 от 31.10.17 г. Сумма сделки 8160 (восемь тысяч сто шестьдесят) рублей.
01 декабря 2017 г. в связи с поломкой вышеуказанный товар мною был сдан в магазин для проведения ремонта (согласно расписки № 301986908). При приемке срок ремонта был оговорен не более 45 дней. По истечение установленного распиской и Законом РФ «О защите прав потребителей» срока и по настоящее время вышеуказанный товар от ООО"Юлмарт РСК" я не получил. ЦИЗ в г.Ейске закрылся (совсем) после нового года. Звонки на горячую линию магазина Юлмарт результата не принесли. 16 января 2018 года мною была направлена претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств на электронную почту компании ООО"Юлмарт РСК",а 19 января 2018 года мною в адрес ООО"Юлмарт РСК" Почтой России заказным письмом была направлена претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств (основание п.2 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае невыполнения требования потребителя в установленные сроки, потребитель вправе предъявить иные требования). Так же 19 января 2018 года на мою электронную почту пришел ответ на претензию направленную по электронной почте, суть ответа в том, что теперь интернет магазин Юлмарт принадлежит не ООО "Юлмарт РСК", а ООО"Юлплейс", хотя адрес, электронная почта и телефоны остались прежними, а из выписки из ЕГРЮЛ ясно что ООО "Юлмарт РСК". продолжает работу.
25 января 2018 письмо с претензией получено истцом. 26 января мне позвонил менеджер магазина Юлмарт и сказал о том, что мой смартфон отремонтирован и ожидает меня в ЦИЗе в г. Ростов-на-Дону.
Вопросы: 1. Следует ли ответ на электронную почту от ООО"Юлмарт РСК" считать официальным ответом на претензию или данная компания обязана дать ответ мне почтой?
2. Имею ли я право обратиться в суд с исковым заявлением, если не получу официального ответа от ООО"Юлмарт РСК" по истечению десятидневного срока с момента получения данной компанией моей претензии?
3. Является ли переход интернет-магазина от одного Юр.лица к другому причиной отказа от возврата денежных средств?
Лучший ответ
1. В Вашем случае ответ скорее нужен только почтой 2. имеете, однако если организации уже не существует, то требования необходимо предъявлять иному лицу; 3. необходимо выяснять особенности данной ситуации.
А вообще Юлмарт в предбанкротном состоянии, чем быстрее подадите в суд, тем больше шансов хоть что то добиться, поскольку денег на счетах скорее всего уже почти нет;
Спасибо за понятный ответ!