Улан-Удэ, 04.09.2018, 14:28

Юридическая претензия на возврат денежных средств за неисправный смартфон была отправлена в Евросеть

Вопрос №14557635 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.09.2018, 14:28
Вот такая претензия была отправлена на юр. адрес Евросети. Ответ на нее прикрепляю также. Есть шанс решить спор в свою сторону? Претензия: 12 сентября 2017 г. я приобрела в Вашей торговой точке по адресу: . смартфон Apple Iphone 6 plus RFB 64GB Space Grey серийный номер 352043079187930, стоимостью 29990 рублей. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 1 год. Правила эксплуатации указанные в инструкции пользователя мною не нарушались, несмотря на это после десяти месяцев использования смартфон начал зависать, перестал работать bluetooth, периодически пропадали связь, wifi. 10 июля 2018 г. я обратилась в ООО «Евросеть-Ритейл» за проведением гарантийного ремонта, что подтверждается квитанцией гарантийного обслуживания №N327AN1307A0063. 17 августа 2018 г. мне поступило сообщение, что переданный мной на гарантийный ремонт смартфон заменен на новый с серийным номером 355382073622139. Первоначально мое требование было о гарантийном ремонте, я не требовала менять телефон на новый. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей": потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Согласно ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей": требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 13, 18, 22 Закона «О защите прав потребителей» прошу: 1. Вернуть уплаченные за телефон денежные средства в размере 29990 руб.00 коп. (двадцать девять тысяч девятьсот девяносто рублей); 2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней. 3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам. В случае неудовлетворения настоящей Претензии, я буду вынуждена обратиться в судебные органы и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за защитой своих нарушенных прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Текст претензии нормальный. Если откажу т обращайтесь в суд, шансы хорошие. .Условие гарантии не основан о на законе. Потребитель имеет такое право выбора - то ли ему настаивать на устранении недостатков товара, то ли требовать замену или возврат денег. Ст.18,19,16 закона О защите прав потребителей.

04.09.2018, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы не указали куда перечислять деньги, но это ладно, при таком ответе необходимо составлять иск в суд на возврат основного долга + финансовые санкции.

04.09.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Закон на моей стороне? Гарантийные обязательства компании производителя не лишают меня в данном случае права на расторжение договора купли-продажи?

04.09.2018, 14:38

В данном случае закон на Вашей стороне, а гарантийные обязательства не лишают Вас права на расторжение договора купли-продажи, ст.18 закона О защите прав потребителей.

04.09.2018, 14:40