LSN Messenger
Белгород, 02.02.2018, 14:06

Могут ли арестовать карту с зарплатой и пенсией из-за кредита в Русском стандарте без участия ФССП

Вопрос №13813609 из г. Белгород
опубликован 02.02.2018, 14:06
У моей мамы кредит в русском стандарте. Могут ли они арестовать счет в сбербанке, т. е. карту, на которую Приходит з/п? так же она получает пенсию, имеет инвалидность, но степень не знаю, но работает она. С банка угрожают, что напрямую арестуют все счита, без фссп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут, оснований для ареста не указано в вопросе. А вот то, что банк имеет право взыскивать деньги с иных счетов должника в банке - скорее всего правильно. Смотрите текст кредитного договора, обычно в нем такое условие прописано.

02.02.2018, 15:35

У нее было нескольно кредитов в этом банке, год назад была реструктуризация, и был льготный период, она платила 3000 ежемесячно в течении года. С ноября она должна платить 18600, но даже если взять вместе з/п и пенсию, то на проживание не останется ничего. А она инвалид, и ей нужно много лекарств. Если я вас правильно поняла, то русский стандарт может напрямую отправить требование об аресте в сбербанк и будет полностью забирать з/п в счет погашения долга? Можно ли как-то решить этот вопрос, чтоб снимали 50%? ведь не может же быть так, чтоб человеку совсем ничего не оставалось на проживание,

02.02.2018, 16:24

Не совсем правильно. Ареста, как такового - в указанной ситуации быть не может, арест -

принудительное, со стороны государства, действие, а у Вас отношения пока просто гражданско-правовые. Теоретически - такая ситуация возможна, если подобное прописано в условиях Вашего договора - что Вы предоставляете право обращать требования и к счетам в иных банках, но Сбербанк обычно на это не идет.

03.02.2018, 04:05