LSN Messenger
Иркутск, 02.02.2018, 15:28

Как правильно оформить договор купли-продажи шиномонтажной мастерской без документов - рекомендации и образец договора

Вопрос №13813989 из г. Иркутск
опубликован 02.02.2018, 15:28
Здравствуйте! Муж хочет купить у знакомого шиномонтажную мастерскую (вагончик вместе с оборудованием). Документов на нее никаких нет. Просто много лет назад, наш знакомый, поставил вагончик рядом с ГСК и зарабатывал. Вопрос. Как правильно оформить договор купли-продажи, что необходимо обязательно указать в договоре, чтобы в будущем не возникло проблем. Если можно, то лучше бы образец договора. И еще вопрос обязательно ли его заверять у нотариуса или будет достаточно личных подписей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Договор составляется по требованию закона. На платной основе. Вы условия согласовали?

02.02.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вам день.

Уважаемая Юлия, в данном случае при покупке нотариус не требуется. Однако, не совсем понятно, на каком основании этот вагончик находится именно на этом участке земли? Кто собственник? После покупки, на следующий день придет хозяин и заставит вас убрать вагончик. Образец договора можете найти в интернете либо заказать у наших юристов.

02.02.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, без правоустанавливающих документов нотариус Вам не заверит, договор подписи и расписка, но это не освобождает от того что завтра придут и снесут этот вагончик как незаконный, можно отдельно договор на оборудование и на вагончик

Все образцы ищите в интернете, услуга составления юридически грамотного договора платная.

02.02.2018, 15:33

Скажите пожалуйста, по поводу земли на которой стоит вагончик куда нужно обратиться для уточнения собственника (в кадастровую палату или администрацию или еще куда?) Вагончик стоит около гаражных кооперативов (там их несколько), можно сказать спина к спине с одним из них, не внутри одного из них, а по общей улице.

02.02.2018, 16:16

Если есть пьес то запросить выписку из реестра в любом МФЦ города, если нет то уточнять в Администрации или гаражном кооперативе.

02.02.2018, 18:24