Абакан, 02.02.2018, 17:09

Окажены ли мне отказы постановки на жилищную очередь законно в городе Абакан?

Вопрос №13814452 из г. Абакан
опубликован 02.02.2018, 17:09
Хотела узнать законно ли мне отказали поставить меня на очередь на жильё ? Дело в том что 96-2004 год я воспитывалась в детском доме елочка, мер города делал запрос емееться ли у меня жильё , но его не было, а была доля в квартире у мамы лешонной родительских прав, и тем самым серьёзным города Абакана на основании того вынес решения о закреплении за мной жилья где была доля матери, но кроме матери там были и ещё 2 сособственников, как я могила что жильё они не могли не продать ни поменять до моего совершеннолетия, а после 18 лет, могли распоряжаться как хотят. То есть я остаюсь на улице ведь ни доле в этой квартире я ни имела. Затем мать уметает 2005 году и я вступаю в наследство и делим долю 1/3 между мной и ее матерью. В данной квартире 3 сособственика, 3 собственник вообще продал долю и получается так как в квартире ещё 2 собственника они вместе проживают в более больше по квадратам комнате. В данной квартире всего 2 жилые комнаты. Вот хочу узнать законно ли мер города Абакана не поставил меня на очередь на жильё
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но действия властей в Вашем случае не нарушают требование законодательства, так как Вы имели долю в жилье. Действующим законодательством РФ четко прописываются обязательные условия, отвечая которым можно рассчитывать на получение социального жилья. В частности речь идет о таких условиях, как: отсутствие у сироты уже выделенного социального жилья, которое было получено непосредственно по договору найма, в том числе это касается и для его родственников либо же членов семьи; претендент на получение жилья в обязательном порядке не должен быть собственником социального имущества, которое раньше было получено по договору найма; претенденты на получение жилого имущества должны на текущий момент проживать в таких условиях, которые признаны более чем неприемлемыми.

При этом необходимо учитывать, что сама по себе невозможность проживать на нынешнем месте признается в таких случаях: с сиротой на одной жилой площади проживают члены семьи, у которых имеются серьезные заболевания непосредственно хронической формы; с сиротой проживают на одной площади граждане, которые раньше были лишены родительских прав; жилая площадь, на которой проживает сирота, официально признана непригодной для жизни; жилое помещение полностью не соответствует санитарным нормам.

Но у Вас был шанс оспорить решение администрации в суде, так как еще к одному условию, по которому можно получить жилье является уже полученная ранее жилплощадь, но при этом ее квадратура существенно меньше положенной по законодательству РФ.

Нужно обратиться к любому юристу на месте, чтобы он ознакомился с имеющимися у Вас документами и возможно запросил отсутствующие, и потом уже принимать решение о дальнейших действиях. Когда был отказ? Не прошли ли исковые сроки - ст. 196 ГК РФ.

02.02.2018, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет ни я имела, а моя мама.

02.02.2018, 17:22

Я Вам уже объяснил, нужно подымать все документы. Когда получили наследство? И т.д. Это не однозначный ответ и без изучения документов сразу на него не дашь единственно верный ответ.

02.02.2018, 17:24