Погашение ипотеки материнским капиталом - как правильно определить доли собственности в результатах

Здравствуйте! Я нахожусь в официальном браке. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. После рождения второго ребенка подали документы в Пенсионный фонд на погашение долга материнским капиталом. В ближайшее время мы планируем погасить оставшийся долг. Квартира у нас в совместной собственности без определения долей. Подскажите, какими должны быть наши действия после погашения оставшегося долга. Интересует конкретно следующее. Каким документом нужно и можно оформить определение долей между мной и мужем? Между детьми? Можно ли между всеми членами семьи разом оформить документ, определяющий доли мою, мужа и детей. Нотариально его нужно заверить? И куда впоследствии обращаться? Каков порядок действий?

Лучший ответ

Вам следует оформить один документ, нотариальное удостоверение обязательно. Это может быть договор определения долей или договор дарения долей квартиры. Его следует зарегистрировать в Росреестре.

Впоследствии предстоит изучить данный вид документа, о котором ранее мне не было известно. Причем даже нотариус при оформлении обязательства о населении долями детки не упомянул о том, что есть такой документ.

А если оформить договор дарения долей сразу, то как оформить факт дарения доли мужем, если доли не определены? И можно ли в договоре дарения будет прописать, что детям выделены доли в том или ином размере?