Жуковский, 03.02.2018, 05:20

Как решить вопрос по долгам ЖКХ в квартире с долевой собственностью - возможен ли перерасчет пени только за последние 3 года?

Вопрос №13816108 из г. Томск
опубликован 03.02.2018, 05:20
Долги по жкх в квартире с долевой собственностью. Долг тянется больше 5 лет. В суд не подавали. Начислены высокие пени. Могу ли я настаивать на решении вопроса по начислениям только за последние 3 года и не более с перерасчетом пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете применить ст.333 ГК РФ и ст.196 ГК РФ - срок исковой давности составляет три года. Можете также разделить лицвые счета в судебном порядке.

03.02.2018, 05:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке, даже если другие собственники не согласны? Я там не проживаю и не прописана, о наличии долгов узнала случайно. Есть ли шанс, что суд разделит счета?

03.02.2018, 05:25

Да, конечно. Кроме того предъявите требования о взыскании коммунальных расходов по остальным долям в у становленном законом порядке. Можете в личку обратиться к юристу за оказанием помощи. Удачи Ва.

03.02.2018, 05:29