Смерть сына в колонии и проблемы с Департаментом взыскания - как защититься и избежать осмотра имущества
Наталья, во-первых, долги умершего могут быть унаследованы его наследниками только в пределах стоимости наследственного имущества. Нет наследства- нет обязанности платить долг.
Письмо- это просто угроза. Работники банка НЕ ИМЕЮТ ПРАВА входить вашу квартиру. А вы имеете законное право никого не пускать.
Копию свидетельства о смерти вы можете передать в банк. Вместе с завлением о его передаче и пояснением, что наследственное дело не открывалось, имущества у умершего нет. Обязательно сделайте копию данного заявления, на которой в банке должны поставить дату приема и подпись лица, принявшего его. С расшифровкой подписи и указанием должности.
Знайте, что вы ничего не должны банку. Будут угрожать, обращайтесь в полицию. Письменно.
Вы не должны направлять копию, заверенную нотариусом. Просто копию отправьте.
Ничего они не сделают, имея копию свидетельства о смерти. К тому же, свидетельство о смерти может получить совершенно легально любой гражданин..
По вопросу необходимо смотреть ст. 1112 ГК РФ, а также 1175 ГК РФ.