Оплата задолжности по теплоснабжению квартиры после смерти мамы - обязанности и ссылки на соответствующие статьи
Здравствуйте. Требование управляющей компании правомерно.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
При это Верховный Суд РФ давал разъяснения, касающиеся вашего вопроса, а именно-согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 -
В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
Здравствуйте! У вас возникла обязанность оплачивать коммунальные услуги в этой квартире за своих нсовершеннолетних детей с момента регистрации права собственности на квартиру в Росреестре на имя детей.
Ув. Лена, если Ваши дети являются собственниками жилья, то они обязаны оплачивать потребленные коммунальные ресурсы. Требование УК правомерны.