Советск, 03.02.2018, 15:00

Законность приватизации квартиры, включенной владельцем несовершеннолетнего ребенка без согласия матери

Вопрос №13817723 из г. Советск
опубликован 03.02.2018, 15:00
Ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире с одним из родителей (отцом). Отец в тайне от матери ребёнка (ребенку 11 лет) приватизировал квартиру. Включил несовершеннолетнего в приватизацию. Законна ли приватизация, если мать ребенка не давала согласие на неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать не давала согласие на участие в приватизации своей несовершеннолетней дочери. Без согласия матери ребёнок был включен в приватизацию.

03.02.2018, 15:09

Каким образом права ребенка при приватизации пострадали? Отец лишен родительских прав? О каком согласии Вы говорите?

Отец такой же законный представитель ребенка как и мать, и прав на ребенка у него столько же сколько и у матери. Не требуется никакого согласия матери.

03.02.2018, 15:14

Здравствуйте. Согласно ч.2 статьи №7 Закона при приватизации жилого имущества должны учитываться права детей, им обязательно выделяется доля, которая автоматически переходит в их собственность. Это обязательно фиксируется при оформлении документов. Данное правило было разработано в интересах несовершеннолетних граждан, чтобы в последующем при отчуждении жилья не были ущемлены их права. В законе также отмечается момент, что интересы детей должны представлять их родители, официальные опекуны, усыновители или органы опеки. Согласно законодательству РФ, несовершеннолетними гражданами считаются лица, не достигшие возраста 18 лет. С юридической стороны, детей принято разделять на три категории: Возраст до 14 лет дети не могут самостоятельно принимать решения и участвовать в сделках различного характера. Их интересы представляют родители или официальные опекуны. Возраст 14-18 лет дети уже могут принимать самостоятельные решения, например, давать письменное согласие на участие в приватизации, но они требуют одобрения родителей или опекунов Возраст 16-18 лет. Дееспособные дети принимают участие в юридических сделках наравне со взрослыми. Их подпись имеет силу, как и мнение при судебных разбирательствах. Дети младше 14 лет безоговорочно участвуют в приватизации, заявление на выделение доли и определение ее в собственность подается родителями или опекунами. Лица в возрасте старше 14 лет самостоятельно дают согласие на участие в приватизации. Они пишут заявление на общих основаниях со взрослыми членами семьи. Для участия в приватизации требуется предъявление гражданского паспорта, если речь идет о ребенке в возрасте старше 14 лет. Если же документ еще не был получен, то это не является основанием для отказа от участия в сделке. Удачи.

03.02.2018, 15:26

Фантастика, если мать была зарегистрирована на данной жилой площади на момент приватизации, и не стала участником приватизации, т.е. не получила свою долю - приватизация незаконна, подлежит отмене в судебном порядке.

Если мать не была зарегистрирована в данной жилой площади, и приватизация не имеет к ней никакого отношения, на что именно она должна дать или не давать согласие, и в таком случае, если нет иных нарушений - приватизация законна.

03.02.2018, 15:03

Мать не давала согласие на участие в приватизации своей несовершеннолетней дочери. Без согласия матери ребёнок был включен в приватизацию.

03.02.2018, 15:09

Каким образом права ребенка при приватизации пострадали? Отец лишен родительских прав? О каком согласии Вы говорите?

Отец такой же законный представитель ребенка как и мать, и прав на ребенка у него столько же сколько и у матери. Не требуется никакого согласия матери.

03.02.2018, 15:14

Здравствуйте. Согласно ч.2 статьи №7 Закона при приватизации жилого имущества должны учитываться права детей, им обязательно выделяется доля, которая автоматически переходит в их собственность. Это обязательно фиксируется при оформлении документов. Данное правило было разработано в интересах несовершеннолетних граждан, чтобы в последующем при отчуждении жилья не были ущемлены их права. В законе также отмечается момент, что интересы детей должны представлять их родители, официальные опекуны, усыновители или органы опеки. Согласно законодательству РФ, несовершеннолетними гражданами считаются лица, не достигшие возраста 18 лет. С юридической стороны, детей принято разделять на три категории: Возраст до 14 лет дети не могут самостоятельно принимать решения и участвовать в сделках различного характера. Их интересы представляют родители или официальные опекуны. Возраст 14-18 лет дети уже могут принимать самостоятельные решения, например, давать письменное согласие на участие в приватизации, но они требуют одобрения родителей или опекунов Возраст 16-18 лет. Дееспособные дети принимают участие в юридических сделках наравне со взрослыми. Их подпись имеет силу, как и мнение при судебных разбирательствах. Дети младше 14 лет безоговорочно участвуют в приватизации, заявление на выделение доли и определение ее в собственность подается родителями или опекунами. Лица в возрасте старше 14 лет самостоятельно дают согласие на участие в приватизации. Они пишут заявление на общих основаниях со взрослыми членами семьи. Для участия в приватизации требуется предъявление гражданского паспорта, если речь идет о ребенке в возрасте старше 14 лет. Если же документ еще не был получен, то это не является основанием для отказа от участия в сделке. Удачи.

03.02.2018, 15:26