Сотрудник в сложной ситуации - как защитить его интересы в случае неправильного расчета медицинской страховки?

Вопрос №1382471 из г. Москва
опубликован 28.08.2011, 14:22

Коллеги!

Ситуация следующая:

Наша компания заключила договор мед. страхования работников с известной страх. Компанией. На основе этого каждому работнику предоставляются спец. Цены по стрхованию родственников.

Так, один наш сотрудник заключил договор мед. страхования на свою дочку. Сумма по договору оказалась очень маленькой - 8900 р. Мы обращались в страх. Компанию, где сумму эту неоднократно подвтердили. Был выставлен счет и договор с этой суммой. Счет был оплачен, договор (нашим работником) был подписан и отослан в страх. Компанию.

Спустя 1,5 месяца к нам обращается Страховая с извинениями и с тем, что сумма договора была посчитана неверно (реальная сумму - 34000), и просит переподписать договор и доплатить разницу.

Что в этой ситуации можно сделать в защиту работника-страхователя? Имеем ли право потребовать оригинал договора на 8900 р, подписанный с двух сторон, который должен храниться в страховой? Есть ли варианты признать договор на 8900 действительным?

Заранее спасибо,

Анастасия.

Лучший ответ
Рекомендуется

О заключении это обстоятельство само по себе свидетельствовать не может без подписи договора другой стороной.

Но если для вас это принципиально, то через суд можете признать договор заключенным., ссылаясь на то, что размер оплаты был установлен и принят другой стороной. и вы соглашались заключить договор именно на этих условиях.

В иске можете обратить внимание. что размер оплаты страховой премии является существенным условием договора.

28.08.2011, 22:00

Договор вступил в силу и может быть расторгнут или признан недействительным страховой компанией только через суд. Ничего не подписывайте и не изменяйте добровольно.Это и будет ваша защита работника.

28.08.2011, 15:45

Уточню - если в оплаченном Вами счете СК указано «за страхование ФИО такого-то вида и объема на такой-то срок» и счет подписан уполномоченным лицом СК - то договор заключен , а если просто «Оплата по договору №ххх» - то вряд ли вы что-то докажете.

29.08.2011, 00:02

А какие доказательства можно использовать в защиту того, что договор вступил в силу? Мы не получили копию договора, подписанную страховой?

Имеем мы право требовать подписанный вариант этого договора?

Спасибо.

28.08.2011, 17:33

Уточняю. Из вашего первого вопроса нет четкой ясностив том. что договор СК не подписан.

Если оне не подписан,то он и не зкалючен, а значит пока и не имеет юридической силы

Поэтому условия договора должны быть согласованы, включая и оплату услуг

28.08.2011, 18:21

А оплата счета не может свидетельствовать о заключении договора? на каком основании Страховая приняла сумму?

28.08.2011, 20:29

Уважаемые коллеги, большое спасибо за ответы.

А может ли наш работник в индивидуальном порядке обратиться в Общество защиты прав потребителей?

Договор заключен между ним и СК. Единственное, что косвенно выдает связь с нашими корпоративными отношениями - это сумма, которая, по информации СК, ниже той, если бы клиент обращался бы напрямую.

В договоре нигде это не фигурирует.

Есть только электронная переписка до заключения контракта между нашим HR и представителем СК о расчете цены.

29.08.2011, 12:23

Анастасия, признать договор недействительным можно. если он был заключен и оформлен надлежащим образом. никакого договора между гражданином и СК нет. Можно потребовать произвести возврат уплаченной денежной суммы. При отказе возврата. обратиться в суд.

30.08.2011, 11:17