LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Оренбург, 05.02.2018, 13:51

Инцидент из 2012 года - Как возможно обвинение в мошенничестве спустя 5 лет?

Вопрос №13825260 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2018, 13:51
Мой муж гражданин Армении, я гражданка РФ. Проживаем в Ереване, т.к. у мужа депортация на 5 лет, год из которых мы здесь. Сегодня утром мужа забрал участковый. Выяснилось, что его разыскивают в России. Самое интересное, что инцидент по работе у него был в 2012 году, а заявление написали только в июне 2017 и пытаются обвинить в мошенничестве. Подскажите, разве не существует срока давности по такому вопросу? Прошло 5 лет, этот человек узнал, что моего мужа судили за мошенничество, теперь он хочет привлечь моего мужа за то, что у них тогда возникли разногласия? Как такое возможно? Здесь в полиции его отпустили, из России был запрос найти и опросить, что они и сделали. Но предупредили, что если из России придёт запрос на арест, моего мужа арестуют. Разве можно спустя 5 лет теперь пытаться в менять моему мужу 159 статью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Уголовный кодекс РФ устанавливает сроки давности привлечения к уголовной ответственности и они зависят от тяжести совершенного преступления. Ст. 159 УК РФ имеет несколько частей по которым сроки давности привлечения к уголовной ответственности градируются от 2 лет до 10 лет.

05.02.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хотят вменить статью 159 ч. 2 из-за того, что потерпевший указал, что сумма ущерба была 15 тысяч и она для него значительная.

05.02.2018, 14:16

Добрый день. По данной категории дел срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет с момента совершения преступления. Кстати сроки давности приостанавливаются если лицо скрывается от следствия.

05.02.2018, 14:18