Проблемы при увольнении без оформления трудового договора и трудовой книжки - необходимость отработки 2 недель и составление заявления

Вопрос №13825465 из г. Ижевск
опубликован 05.02.2018, 14:32

Добрый день! Работал без оформления трудового договора (работодатель все кормил обещаниями и отговорками) трудовую книжку не сдавал (работодатель говорил, что нет необходимости). Сейчас хочу уйти с этой работы (нашел другую с нормальным оформлением по ТК). Какие могут возникнуть проблемы при увольнении, надо ли отрабатывать 2 недели, писать заявление на увольнение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При отсутствии трудового договора, вам не надо писать заявление на увольнение, а также отрабатывать две недели, так как вы официально не состояли в трудовых отношениях.

05.02.2018, 14:52
Оценка автора вопроса:
Четкий, аргументированный ответ

Спасибо. Работодатель производил отчисления в пенсионный фонд без трудового договора. Не может ли он потом в связи с этим заявить, что трудовые отношения имели место быть и применить какие-нибудь взыскания с моим не выходом на работу?

05.02.2018, 15:36

В таком случае, вы уверены, что вы не заключали трудовой договор?. Отчисление производятся в фонды только на официально оформленных работников. Чтобы узнать на самом ли дели работодатель производил на Вас отчисления без оформления (это нонсанс), вы можете это проверить на сайте пенсионного фонда, либо через сайт гос услуги, путем заказа выписки по пенсионным отчислениям (накопления) . В выписке будут отражены все работодатели, которые на вас производили отчисления. Если данного работодателя в списке нет, то и факта трудовых отношений нет. Но если вы сомневаетесь, можете своему работодателю написать заявление на увольнение на всякий случай в двух экземплярах, и вручить его под роспись. Один экземпляр заявления с подписью работодателя надо оставить себе. При этом на всякий случай походите на работу две недели. Хотя в вашем случае я думаю на самом деле никаких отчислений не было, они не производятся на неофициально оформленных сотрудников.

05.02.2018, 15:48