Вопросы по отработке и удержанию трудовой книжки при увольнении без трудового договора
Если есть запись о трудоустройстве в трудовой книжке со ссылкой на приказ, то в этом случае есть и трудовой договор. Так как для издания приказа о приеме на работу основанием является трудовой договор, просто 2-ой экземпляр Вам не передали кадры. Уволиться Вы вправе по собственному желанию (п.3 часть 1 ст. 77 ТК РФ) с отработкой 14 дней и также по соглашению сторон (п.1 часть первая ст. 77 ТК РФ) с определением с работодателем даты увольнения. Трудовую книжку никто удерживать не будет. В последний рабочий день Вам должны выдать окончательный расчет и трудовую книжку.
Согласно статье 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не менее чем за две недели до даты увольнения , указанной в заявлении. Трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения (последний рабочий день) согласно ст. 84.1 ТК РФ.