Вопросы по увольнению работника с компенсацией и выплатами в соответствии с трудовым законодательством.
Здравствуйте. С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Вот с этой компенсации удерживается НДФЛ и страх. Взносы? И надо-ли выплачивать ещё помимо этого вых. пособие согласно ст. 178 ТК?
Я и спрашиваю про увольнение по сокращению численности при котором выплачивается вых. пособие по ст. 178 ТК. И при таком увольнении надо уведомлять работника за 2 мес. Но, с письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Вот с такой компенсации исчисляется НДФЛ и начисляются страх. Взносы?
Здравствуйте, Оксана.
1. НДФЛ и страховые взносы положено платить со ВСЕХ выплат работнику, соответственно, если у него была официальная з/п, то надо.
2. Выходное пособие по ст. 178 ТК РФ выплачивается при увольнении на основании официального сокращения работника в связи с ликвидацией компании или сокращении штата. При увольнении по всем другим основаниям (по собственному желанию, по соглашению сторон, по инициативе работодателя) никакого выходного пособия платить не нужно.