Работодатель выплачивает дополнительную компенсацию при досрочном расторжении трудового договора с согласия работника
Работодатель с письменного согласия работника расторгает с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч.2 ст.180 ТК РФ, выплатив ему в день увольнения (до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Зухра, добрый вечер! В соответствии со статьёй 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
В обычном порядке, предусмотренном ст.178 ТК РФ : при расторжении труд.договора, т.е. в день увольнения, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и через месяц снова средний месячный заработок. Тот факт, что увольнение состоялось до истечения 2-месячного срока не изменяет порядок выплаты выходного пособия.
Выходное пособие- это двухмесячный средний заработок.
Из него надо вычесть ту сумму. котору работодатель платит пропорционально времени. оставшемуся до истечения срока увольнения. Разница- остаток выходного пособия.
В противном случае это будет не увольнение по сокращению, а увольнение по соглашению сторон,
В этом случае компенсация может быть любая по соглашению сторон и никак не связана с выходным пособием. и его размером
Таково лично мое мнение.