И умер один из супругов, кому достается наследство умершего, если один ребенок совершеннолетний а другой нет?
Мне бы хотелось спросить. Предположим такую ситуацию: Молодая пара узаконили отношения, у них растут дети. И умер один из супругов, кому достается наследство умершего, если один ребенок совершеннолетний а другой нет?
Я хочу узаконить отношения со своим молодым человеком, детей пока нет но планируем. Если что-то случится со мной мне бы очень хотелось чтоб все наследство было передано моим детям. Как мне это сделать? Написать завещание? Завещание важнее чем первая линия? Или как. помогите понять. Наверное есть разница, и если дети несовершеннолетние все будет отдано мужу? Буду очень благодарна за помощь в этом вопросе.
Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети. Несовершеннолетний ребенок не может отказаться от доли в наследстве. Кроме того, если есть завещание, то нетрудоспособноым наследникам первой очереди, в т.ч. несовершеннолетним детям, положена обязательная доля, которая составляет не менее половины того, что им досталось бы по закону. Безусловно, завещание имеет приоритет, но есть категории наследников, которых полностью лишить наследства нельзя(т.к. они имеют право на обязательную долю).