Перевод на 0,75 ставки - нужно ли дополнение к договору и как это повлияет на рабочее время и трудовой стаж
В общий страховой стаж работа на неполнуюставку включаться будет, а в "северный стаж" - нет. Рабочее время, конечно, же сокращается. Работодатель обязан уведомить работника об изменении условий трудового договора (переводе на неполную ставку) не менее, чем за два месяца, предложив другие имеющиеся в организации вакансии, подходящие работнику по состоянию здоровья. Если работник не согласен работать на неполную ставку и отказывается от предложенных ваканчий или они отсутствуют, то трудовой договор подлежит расторжению по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (по сокращению штата) с выплатой выходного пособия в соотвествии со ст.178 ТК РФ.
Ст.74 ТК РФ.