LSN Messenger
Курган, 30.08.2019, 19:04

Сокращение ставки работы воспитателем общежития - требования к изменению рабочего времени и отсутствие трудового договора

Вопрос №16254288 из г. Курган
опубликован 30.08.2019, 19:04
Работала воспитателем общежития на 1.25 ставки. При оптимизации сократили 0.25 ставки. Должно ли сократиться рабочее время. Трудовой договор или дополнительное соглашение со мной не заключили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня это уже не касается. Я уволилась. За минималку 12 тыс. руб. работать унизительно. Тем более стимулирующие выплаты в одностороннем порядке отменили. Хотя это незаконно. Но сейчас работники ничего не решают. Как говорится, денег нет, но вы держитесь😊

31.10.2019, 09:14

Да, рабочее время должно сократиться.

30.08.2019, 19:06

Я работала утром с 7 до 8 часов на подъеме студентов на занятия (общежитие техникума) и вечером с 16 до 23 часов. Т.е. 8 часов в день.. 40 часов в неделю. Сколько часов должно быть на ставку. И если нет нового договора, значит оплата труда должна производиться из расчета 1.25 ставки по прежнему трудовому договору? При этом я единственный воспитатель в общежитии.

30.08.2019, 19:12

На полную ставку норма - 40 часов в неделю.

В вопросе Вы не указали 0,25 ставки было оформлено совместительством или совмещением. Судя по описанному режиму работы (8-часовой рабочий день разделенный на две части) оформлено было совмещением. Поэтому после исключения из штатного расписания 0,25 ставки у Вас остается одна полная ставка, при этом режим работы не меняется - также 8-часовой рабочий день (с разделением или без разделения - по соглашению с работодателем) с нормой 40 часов в неделю. С Вас должны быть сняты обязанности, которые вменялись по 0,25 ставки, и соответственно снимается доплата за совмещение.

Ст.60.2, 91, 94, 105, 151 ТК РФ.

30.08.2019, 19:39

Ни совмещения, ни совместительству не было. Я изначально была принята по договору на 1.25 ставки. У воспитателей норма на ставку: старший воспитатель-30 часов, воспитатель-36 часов для средне-специальных учебных заведений (принято в 2016 г. ).

30.08.2019, 21:33

Принятие на 1,25 ставки - однозначно либо совмещение, либо совместительство по 0,25. Другой вопрос, что документально работодатель мог упустить это в оформлении трудовых отношений. Но в таком случае у Вас была недоработка 5 часов в неделю. Должно быть 1,25 х 36 = 45 ч/нед. А Вы работали только 40 ч/нед. Теперь на одну ставку будете работать 36 часов. Зарплата, продолжительность рабочего дня и обязанности уменьшатся.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения).

31.08.2019, 21:28

Меня это уже не касается. Я уволилась. За минималку 12 тыс. руб. работать унизительно. Тем более стимулирующие выплаты в одностороннем порядке отменили. Хотя это незаконно. Но сейчас работники ничего не решают. Как говорится, денег нет, но вы держитесь😊

31.10.2019, 09:14