Рубцовск, 05.02.2018, 17:16

Возможно ли заключить бессрочный договор сотрудника, переведенного в должность директора, чтобы избежать увольнения?

Вопрос №13826322 из г. Рубцовск
опубликован 05.02.2018, 17:16
В ООО сотрудника переводят в должность директора. Возможен бессрочный договор с директором? Через увольнение не хочется это все делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел! Всё зависит от того, что прописано в уставе. Именно там указывается, на какой срок заключается договор с руководителем. (ч.1 ст.40 Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Если в уставе установлен, что трудовой договор с директором может быть только срочным, то без указания срока заключить нельзя (ч.2 ст.59 Трудового кодекса РФ). Причем, неважно - через перевод, либо увольнение.

05.02.2018, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Закон не запрещает заключить с директором бессрочный трудовой договор. Если в уставе ООО не прописано иное, конечно.

05.02.2018, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, завтра почитаю устав

Добрый день, Павел! Если имеет место внутренний перевод, то не совсем понятно о каком увольнении идет речь. Руководствуйтесь действующим уставом и ТК РФ. Если уставом не предусмотрено заключение срочного контракта, то считается, что договор заключен на бессрочной основе.

05.02.2018, 17:33
Оценка автора вопроса:
Я имел ввиду что многие юристы советуют уволить сотрудника и затем принять сразу же на должность директора, мотивируя тем что с директором всегда должен быть срочный договор. А я бы хотел понять может ли в РФ быть бессрочный договор с директором? Вообще возможно ли это. Просто да или нет?

Если в уставе нет записи что договор срочный такое же может быть? Тогда я могу просто обойтись кадровым переводом?

05.02.2018, 17:29

Конечно можете. Переводите сотрудника на должность директора, но заключаете с ним новый трудовой договор. И все сделано.

05.02.2018, 18:37

Павел! Вы не указали кем Вы являетесь в ООО. Если единственным учредителем, то Вы должны не приказ издавать, а принять решение учредителя о назначении на должность директора ООО конкретного лица, освободив его от занимаемой им должности А вновь назначенный директор сам издает приказ о том, что он вступает в должность директора ООО с указанием даты начала работы. Одновременно с ним Вы заключаете контракт. Если Вы генеральный директор, то издается внутренний приказ о переводе с одной должности на другую. И небольшой совет... никогда не заключайте с руководителем бессрочный контракт, если этот руководитель не близкий Вам родственник.

05.02.2018, 18:43