Саратов, 05.02.2018, 19:53

Оформление взаимного согласия супругов для дарения квартиры в долевой собственности - необходимо или нет

Вопрос №13827022 из г. Саратов
опубликован 05.02.2018, 19:53
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Для дарения квартиры, находящейся в общей долевой собственности супругов (доли в праве собственности), нужно оформленное взаимное согласие их на дарение или нет? Заранее большое спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никаких согласий не требуется если оба супруга одновременно дарят свои доли, одним договором. Нотариальное удостоверение договора обязательно.

05.02.2018, 20:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то квартиру можно подарить только с согласия обоих собственников квартиры. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

05.02.2018, 19:56

То есть фактически нотариальное оформление договора дарения будет как бы заменять собой отдельно выданные согласия в письменной форме, так?

05.02.2018, 20:12

Так как собственность общая долевая, то какого-либо отдельного нотариального согласия на заключения договора дарения от одного из супругов не требуется.

05.02.2018, 20:16