Недостачи в магазине - можно ли требовать выплату за брак и должны ли продавцы покрыть недостачу в кассе?
При ревизии в магазине обнаружена недостача: за брак, не отданный поставщикам (это обязанности заведующей) 300000 и недостача 93000, всех продавцов обязывают выплатить эту недостачу. С руководством договорились в течении двух недель, отдать брак поставщикам, мне говорят что я должна подписать ведомость за начисленную сумму 9500, а потом сделают перерасчет за отданный брак. Я не отказываюсь оплачивать недостачу, но только после перерасчета брака. В трудовом договоре нет пункта, чтобы в мои обязанности входила работа с браком. Должна ли я выплачивать 9500? Спасибо.
При отсутствии в трудовом договоре, должностной инструкции, иных локальных правовых актах закрепленной за Вами обязанности по контролю за браком очевидно отсутствие Вашей вины в недостаче. В этом случае Вы вправе отказаться от возмещения вреда, поскольку отсутствие вины в недостаче означает невозможность возложения на Вас материальной ответственности за такую недостачу (статья 233 ТК РФ - материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами). В этом случае работодатель вправе обратиться в суд за разрешением спора в судебном порядке. Такие дела.
Из содержания вопроса не ясно за что вам начислена сумма в размере 9 500 – за недостачу или за брак.
Что касается недостачи, то здесь надо указать имелся ли коллективный договор с работниками магазина, или был в трудовом договоре пункт о полной материальной ответственности. При этом следует иметь ввиду, что у работника может взиматься не более 20% от размера месячного оклада. Больший размер компенсационных выплат (возмещающих убытки владельцам магазина) устанавливается в судебном порядке (138-я статья ТК). При этом размеры материальной ответственности не могут превышать размеров должностного оклада (248-я статья ТК). Исключение — выплаты, установленные судебным решением.
Если речь идёт о коллективном договоре, в этом случае тоже учитываются свои особенности: Выплаты для каждого работника не могут быть одинаковыми, они начисляются в пропорциональном размере (например, кто-то был в отпуске или в больнице, и по этой причине не должен отвечать за недостачу; а для новых сотрудников выплаты начисляются в пропорции к отработанным дням).
Если в трудовом договоре имеется пункт о полной материальной ответственности, то работник магазина должен присутствовать на проводимой ревизии. При обнаружении недостачи с работника должна быть взята объяснительная записка. После чего издаётся соответствующий приказ на удержание определённой суммы с размеров месячного оклада. Как было сказано выше, такие отчисления в пользу работодателя не должны превышать 20%. То есть, руководство магазина может взимать компенсацию только с материально ответственных лиц и только в размерах, установленных трудовым законодательством.
Если в трудовом договоре нет пункта об обязанности работы с браком, то и требование руководства о выплате указанной выше суммы за брак незаконно. Данные действия руководства магазина надо обжаловать в Инспекцию по трудовым спорам или в Райпотребнадзор.