Хочу устроиться на другую работу во время декретного отпуска - сохраню ли пособие?
Здравствуйте, Мария!
Несмотря на то, что женщина находится в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком, она может уволиться и по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), и в связи с переводом к другому работодателю (п. 5 ст. 77 ТК РФ), равно как и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
У Вас есть несколько способов:
1)уволиться с прежней работы (или перевестись), устроиться на новую и сразу оформить отпуск по уходу за ребенком. На время отпуска вы можете работать на условиях неполного рабочего времени до окончания отпуска по уходу. Либо можете не выходит на работу пока не закончится отпуск по уходу за ребенком.
2) переоформить отпуск на родственников (мужа, бабушку, дедушку и тд).