Комсомольск-на-Амуре, 06.02.2018, 08:54

Проблемы с ДТП и страхованием - Что делать, если потерпевшему отказывают в выплате по КАСКО?

Вопрос №13828710 из г. Хабаровск
опубликован 06.02.2018, 08:54
Такой вопрос Во дворе на своем автомобиле сдавал задний ход и ударил припаркованную машину постоял подождал сигнализация отработала три раза хозяин данного авто так и не вышел я поехал на работу Через пару недель позвонили с ГАИ попросили прийти пришел сказали скрылся с места ДТП лишение прав согласен! Ну вопрос в другом КАСКО потерпевшему в выплате на ремонт отказали теперь я так понимаю что он взыщет с моей страховой и правильно ли я понимаю что моя страховая компания подаст на меня в суд на возмещение той суммы которую они заплатят потерпевшему Что можете посоветовать? И так ли оно будет как я предполагаю? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша ответственность застрахована, страховая сначала выплатит потерпевшему сумму ущерба, затем, взыщет с вас

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия

;

06.02.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Павел!

Действительно считается, что Вы скрылись с места ДТП, поэтому Ваша страховая компания по ОСАГО заплатит страховую выплату потерпевшему, а с Вас эту сумму взыщет в порядке регресса. После получения Вами досудебной претензии от страховщика можно будет попробовать договориться со страховщиком по рассрочке, уменьшении суммы и других способах минимизации последствий, если договориться не удастся - взыщут в судебном порядке.

06.02.2018, 09:11

По поводу взысканий то тут очень интересный вопрос Дело в том что у меня двое детей жена в декретном отпуске, официально я не работаю детям одному 2 года, другому две недели Вопрос Как они могут с меня что то взыскать?

06.02.2018, 09:29

Здравствуйте.

Автомобиль то у Вас на что? вот на него взыскание и наложат.

На жену оформлен? Неважно. В браке купили? Обратят взыскание на супружескую долю в совместно нажитом имуществе.

Если, конечно, на услуги юриста страховая компания не поскупится. Обычно страховые компании - халявщики и платить юристам не хотят. Следовательно, юристы в страховых компаниях и работают "спустя рукава".

Но нервы трепать приставы все равно будут.

06.02.2018, 09:33

В судебном порядке взыщут невзирая на тяжелое материальное положение (ст. 1083 ГК РФ, как правило, не учитывается). Потом дело может на неопределенный срок "застрять" у приставов. Все будет зависеть от профессионализма пристава и его желания работать. Сначала он сделает несколько запросов на выявление Вашего имущества, потом, если что-то обнаружится, наложит аресты, в т.ч. на счета в банках. И вынесет постановление на обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на Ваших счетах (если обнаружатся). И дело на этом забросят, если со стороны взыскателя (страховщика) никто не будет пристава донимать. Как правило, у юристов страховых компаний до исполнительных производств к должникам-физикам руки вообще не доходят, нанимать кого-то специально для этого они не будут. Так что, скорее всего пристав не будет Вас донимать, а по истечение некоторого времени, если Ваше дело ему попадется в руки, снова сделает запросы и, если ликвидного имущества не обнаружится, то вынесет постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. Если обнаружится Ваше официальное трудоустройство, то исполнительный лист направится по месту работы. На единственное жилье взыскание не производится.

И еще. Если на момент подачи страховщиком на Вас иска у Вас не будет числиться имущества (например, машины), то оно не будет арестовано судом. Подумайте как себя обезопасить.

06.02.2018, 14:39