Возник вопрос при заполнении 3-НДФЛ - Как отразить неустойку за задержку сдачи квартиры по сроку в декларации?
Добрый день! При заполнении 3-НДФЛ по имущественному вычету по покупке квартиры по ипотеке возник вопрос. Застройщик перечислил нам неустойку за задержку сдачи квартиры по сроку. Надо ли отражать в декларации или оплатить НДФЛ самостоятельно? Справку 2-НДФЛ застройщик не предоставил. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день, Светлана.
В принципе, в данном случае застройщик является налоговым агентом и должен самостоятельно удержать НДФЛ либо сообщить об этом в налоговый орган.
На практике практически никто из застройщиков этого не делает.
Кроме того, законодатель планирует освободить дольщиков от уплаты налога с сумм компенсации.
Исходя из изложенного Вы можете самостоятельно принять решение.
То что нужно. Спасибо!