Москва, 06.02.2018, 12:08

Отсутствие телефона у ответчика при подаче заявления на развод - что делать?

Вопрос №13829690 из г. Москва
опубликован 06.02.2018, 12:08
В заявлении для развода должен указываться адрес проживания и номер телефона ответчика, у ответчика нет телефона по причине, что он ему просто не нужен. При приеме заявления сказали, что по этой причине заявления могут не принять. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это Вам не правильно сказали. Главное - указать адрес проживания или регистрации.

Этого достаточно. Видимо у Мирового судьи секретарь (или помощник) умничает там...

06.02.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Отсутствие телефона не является основанием для отказа в приеме заявления.

Если исковое заявление вернут - обжалуйте возврат в вышестоящий суд.

06.02.2018, 12:17

Здравствуйте! В законе нет такого основания для отказа в приеме искового заявления. Кроме того, номер телефона Вам может быть просто не известен. Если, мировой судья все-таки вынесет определение об оставлении без движения (или возвращении) Вашего искового заявления, можете смело подавать частную жалобу на данное определение в районный суд.

06.02.2018, 12:37

Заявление секретарь приняла. Только из ее слов поняли, что могут отказать в бракоразводном процессе.

06.02.2018, 12:21

Секретарь ничего не решает.

Определение об отказе в принятии иска или о возвращении искового заявления выносит судья.

Из-за отсутствия телефона ни один судья не откажет.

Секретарь просто страдает "синдромом мелкого служащего".

06.02.2018, 12:23

Отказать на каком основании, что телефона ответчика нет?

Если Вы требуете расторжения брака - то расторгнут... Могут предоставить время для примирения, но только по ходатайству стороны.

Если нет спора о проживании детей (с кем и где), нет раздела имущества (по сумме более 50 т.р.), то будет рассматривать и выносить решение мировой судья, в противном случае дело направят в районный суд.

Удачи!

06.02.2018, 12:25