ДТП без ОСАГО - отказ от урегулирования до суда и вопрос о досудебном письме

День добрый. Произошло дтп виновник без осаго. Я предложила урегулировать до суда на что меня послали. Обращайся в суд и 5 лет будем платить. Я подала иск в суд. Могу ли я не писать досудебного письма им.Является ли это нарушением чтобы вернуть иск. Он же все равно не идет на контакт. Спасибо огромное.
Лучший ответ

Уточните, Вам вернули исковое заявление в связи с тем, что не использован досудебный порядок разрешения спора? Вообще, по делам такой категории, такой порядок необязателен.

Благодарю за потраченное время!

Пока нет. Я только подала. Но секретарь сказала, что судья вернет, потому что нет досудебного урегулирования.

Марина, Вы поменьше обращайте внимание на то, что говорит секретарь. Если будет определение о возвращении искового заявления, то можно будет обжаловать его путем подачи частной жалобы.

Обязательного досудебного порядка по такой категории дел - нет.

Здравствуйте, Марина, в данном случае не предусмотрен обязательный порядок досудебного урегулирования спора, поэтому в случае если суд вынесет определение о возврате искового заявление у Вас будут все основания для написания на определение частной жалобы.