Имеют ли молодые семьи дотацию от государства на покупку квартиры?
В настоящее время действует программа "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", одним из основных мероприятий которой является "Обеспечение жильем молодых семей"
В рамках реализации основного мероприятия предусмотрено оказание государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы, в частности, путем предоставления им социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. 1 Правил, утв. Постановлением N 1050).
Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя - гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.
Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. При этом социальная выплата не может быть использована на приобретение жилья у близких родственников (п. п. 2 (1), 9 Правил).
Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников основного мероприятия. Срок действия свидетельства - не более семи месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве (п. п. 3 - 5 Правил).
Представьте в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы (п. 18 Правил):
1) заявление о включении семьи в состав участников основного мероприятия (в двух экземплярах);
2) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
3) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
4) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
5) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты.