Действия судебных приставов в разводе - неожиданный визит и возможность изъятия подарков?
1) Без предупреждения прийти приставы могут. Войти без вашего разрешения в квартиру могут только на основании соответствующего постановления суда.
2) Второй вопрос спорный. Если ваш бывший муж проживает в квартире, то там есть его вещи. Когда пристав придет описывать его имущество, то может поинтересоваться кому принадлежит картина, телевизор и др. В идеале у вас должны быть документы на эти предметы, который подтверждали бы, что именно вы являетесь их собственником. Бывали случаи, когда приставы описывали имущество, не принадлежащее должнику, а принадлежащее иным проживающим с ним лицам. В этом случае действия пристава необходимо обжаловать его начальнику или в суд.