Правонарушение в сфере наказания за покушение на убийство - как осужденному обратиться против неправильного приговора?

Вопрос №13832850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2018, 22:44
Наказание за попытку причинить смерть, как и за любое другое неоконченное преступление, не может быть более ¾ максимального, при этом срок давности за покушение на убийство не снижается и соответствует 15 годам. Поскольку за оконченное убийство, согласно статье 105 УК РФ, может быть назначено до 15 лет лишения свободы, то с учетом покушения осужденному (3/4 от 15 = 11 лет – максимально возможное наказание) дали 12 лет лишения свободы (нет отягчающих обстоятельств) Неправильно осудили? Получается нарушили закон. Как осужденненному добиться пересмотра приговора, куда обратиться, пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 398.4 частью 1 УПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. Жалоба адресуется в вышестоящий суд (например, Санкт-Петербургский городской суд - по отношению к любому из районных судов Санкт-Петербурга), но направляется в районный суд, постановивший обжалуемый приговор.

06.02.2018, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он уже отсидел 3/4 срока. Осталось 2 года. Об этом законе узнал недавно. Сейчас он может что-то предпринять обжаловать?

06.02.2018, 23:24

Он может обжаловать приговор, например, в кассационном порядке (в зависимости от того, какие стадии обжалования были пройдены им ранее). Также он вправе обратиться в районный суд по месту отбывания наказания в установленном порядке с ходатайствами об УДО (статья 79 УК РФ) либо о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (статья 80 УК РФ). Такие дела.

07.02.2018, 08:30

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских