Передача управления транспортным средством гражданину РФ с открытой категорией прав - допустимо ли это для гражданина Эстонии?
По российскому законодательству управление можно доверить только лицу вписанному в страховой полис ОСАГО. Передача лицу невписанному в ОСАГО допустима лишь в исключительных случаях, например, при возникновении чрезвычайной ситуации, когда необходимо срочно отвезти в больницу пострадавшего человека, инспектор ГИБДД может ограничиться предупреждением водителю, который управляет транспортным средством в отсутствие страховки. При наличии так называемой «открытой» страховки ОСАГО, когда управлять машиной может любой человек, имеющий водительское удостоверение, вы можете передать управление любому лицу, независимо от своего гражданства.