Владивосток, 07.02.2018, 05:27

Муж взял кредит, год назад, для знакомого, есть расписка, написана от руки, он не платит. На мужа подали в суд. что делать?

Вопрос №13833475 из г. Владивосток
опубликован 07.02.2018, 05:27
Муж взял кредит, год назад, для знакомова, есть расписка, написана от руки, он не платит. На мужа подали в суд. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вашему супругу надо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга с его знакомого и к иску прикладывать оригинал расписки.

07.02.2018, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вашему мужу следует обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга - расписка же есть у Вас. А по иску банка суд однозначно взыщет деньги с Вашего мужа.

07.02.2018, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нести ответственность теперь Вашему супруг перед банком самостоятельно. А с "друга" можно взыскать сумму по расписке, но она будет меньше той, что взыщет банк. У Вас сам кредитный договор на руках? На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.02.2018, 12:15

А иск подавать по месту жительства должника?

07.02.2018, 06:18

Да, конечно, такие иски подаются по месту жительства ответчика. Сумму напишите и я подскажу районный или мировой суд будет.

07.02.2018, 06:21

Иск подается по месту жительства ответчика. Если сумма иска будет стоить выше 50 000 рублей, то иск подаете в районный суд, если до 50 000 то мировой суд.

07.02.2018, 06:25