LSN Messenger
Кемерово, 10.02.2020, 14:51

Знакомый требует возврата долга в суде - что ожидать в такой ситуации?

Вопрос №16926468 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2020, 14:51
Муж попросил знакомого взять кредит, знакомый взял, муж все во время платил, потом потеряв работу перестал платить, написана была расписка о том, что муж занял у него деньги, про кредит в рсписке ничего не было написано, сейчас знакомый обращается в суд, чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Кроме суммы указанной в расписке могут быть взысканы проценты как указанные в расписке, так и за пользование чужими денежными средствами (по правилам ст. 395 ГК РФ), взыскана сумма государственной пошлины, уплаченная истцом, взысканы другие расходы (расходы на оказание юридической помощи).

10.02.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С мужа будет взыскана задолженность по расписке в полном объеме.

10.02.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если расписка правильно составлена, то с вашего мужа будет взыскана задолженность.

10.02.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если не будет являться в судебный процесс, то рассмотрят дело без него. Как? Просто. Вынесут решение о взыскании.

10.02.2020, 19:51

Суд будет гражданский или уголовный?

10.02.2020, 15:36

Гражданский суд о взыскании суммы.

Суд взыщет сумму и проценты.

10.02.2020, 15:45

Как должна быть правильно написана расписка? Что в ней должно быть указано?

10.02.2020, 15:39

1.ФИО и паспортные данные лица который одалживает деньги

2. Сумма и сроки возврата.

10.02.2020, 17:27

Знакомый говорит, что суд будет уголовный.

10.02.2020, 15:46

Взыскание задолженности по расписке это рядовое гражданское дело.

Уголовный суд (ваши языком) это в случае совершения преступления предусмотренного УК РФ.

10.02.2020, 17:36

А могут провести суд без мужа? Если да, то как?

10.02.2020, 19:47