Санкт-Петербург, 29.08.2011, 15:41

Строительный подрядчик без документов - возможен ли успешный иск за не выплачиваемую зарплату?

Вопрос №1383370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2011, 15:41
Моя проблема в следующем: Я занимаюсь строительством т.е договариваюсь с заказчиком об оъемах и ценах предпологаемых строительно-ремонтных работ (о чем составляется протокол договорной цены с подписями заказчика и моей, в котором также указывается порядок оплаты-раз в месяц по факту выполненных работ). После этого договорившись с мастерами приступаю к выполнению работ (сам непосредственно контралирую и обеспечиваю рабочих). Ни у меня ни у рабочих нет ни допусков ни патентов ни лицензий и ни каких либо других бумаг. Подавляющее большинство моих рабочих являются гражданами РФ, но есть и не легалы 3 чел. Заказчик уже более трех месяцев не выплачивает зарплату в полном объеме т.е выплачивает 10-15 % от общей суммы. Думаю обратится в суд с иском. Имеет ли такой иск шанс быть успешным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали вид строительных работ, которые производите. Данный вопрос является существенным, так как в настоящее время процедура допусков к строительным работам изменена, лицензии на строительство, строительные работы отменена. Не все строительные работы (малярные, отделочные работы) подлежат оформлению в саморегулируемых организациях.

Кроме того, необходимо смотреть протокол договорной цены, содержит ли он согласование всех существенных условий договора подряда: наименование работ, сроки выполнения работ.

Для обращения в суд за принудительным взысканием также необходимо иметь документы, подтверждающие то обстоятельства, что работы выполнены и приняты Заказчиком (акты сдачи-приемки работ).

После решения этих трех вопросов можно определиться будет ли обращение в суд иметь для Вас положительные последствия. И в какой суд обращаться.

29.08.2011, 16:22

Уважаемый Дмитрий, г. Санкт-Петербург!

Вообще споры по договорам подряда это достаточно распространённое явление, особенно когда заканчивается летний сезон и возникают споры по платежам за выполненные работы.

У меня на этой неделе положительно закончилось в суде дело по договору подряда когда заказчик на строительстве коттеджа оказался должником и ко мне за помощью обратился подрядчик.

На что, я бы обратил ваше внимание:

Во-первых, это на сам Договор подряда, в котором должны прописаны все существенные стороны:

-предмет договора;

-объект выполнения работ;

-начало и окончание работ;

-цена договора;

-должен быть прописан вопрос ИЖДИВЕНИЯ (заказчиком или подрядчиком);

-порядок оплаты работ;

-если это строительство, то необходим Технический Проект Объекта;

-согласованные Сметы работ и т.д.

Во-вторых, одним из главных этапов является - Этап подписания актов выполнения работ и т.д.

В-третьих, если в данном случае спор возник между субъектами правоотношений, хотя бы один из которых является физическим лицом, то данный спор необходимо разрешать в Суде общей юрисдикции.

Споры по Договору подряда между юридическими лицами необходимо разрешать в Арбитражном суде.

Я не знаю о какой цене иска идет речь, но я бы вам порекомендовал обратиться к квалифицированному ЮРИСТУ, имеющему опыт работ по данной теме.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2011г

15:57 моск. вр.

29.08.2011, 15:56

Уважаемый Дмитрий, г.Санкт-Петербург!

Мне неоднократно приходилось участвовать в судебных процессах по договорам подряда и я указал вам какие существенные условия в Договоре подряда должны быть, поэтому повторяться НЕ буду.

Дмитрий видимо вы ранее с такими договорами подряда НЕ работали, если задаёте вопрос, что такое ИЖДИВЕНИЕ ???

Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу либо адвокату, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! должны будут знать, что такое ИЖДИВЕНИЕ в Договоре подряда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2011г

16:51 моск. вр.

29.08.2011, 16:50

ВСЕ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ЭТО :

1. ПРОТОКОЛ ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЫ НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО;

а) СТРОИТЕЛЬСТВУ ЖИЛОГО ДОМА РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ.................................................

б) ОТДЕЛКЕ ЖИЛГО ДОМА РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ.......................................................

в) ПО ОБЛИЦОВКЕ И ЖИЛОГО ДОМА И ЗАБОРА РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ.............................................

2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ К ЭТИМ ПРОТОКОЛАМ.

3. ВЕДОМОСТЬ С СУМАМИ И ДАТАМИ ОПЛАТ.

4. ЕСТЬ ЧЕРТЕЖИ И ДИЗАЙН ПРОЕКТЫ(БЕЗ ПОДПИСЕЙ)

НАЧАЛО И ОКОНЧАНИЕ РАБОТ НЕ УЧТЕНЫ.

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УЧТЕН В ПРОКОЛАХ ДОГОВОРНЫХ ЦЕН (РАЗ В МЕСЯЦ ПО ФАКТУ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ)

НЕ ПОНЯЛ ВОПРОС ИЖДЕВЕНИЯ (ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

29.08.2011, 16:16