Вычет по материнскому капиталу при покупке квартиры - права и возможности для семьи
Можете, по 1 млн рублей, чтобы не более двух млн. Купите еще квартиру, то вычет еще можно использовать до 2 млн каждому. МК надо будет отнять, а доли детей "распределить" между собой для вычета по заявлению в ИФНС.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, израсходованных в том числе на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2000000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
Для подтверждения права на имущественный вычет налогоплательщик одновременно с декларацией представляет копии следующих документов: договор о приобретении квартиры, акт о приеме-передаче квартиры или документ, подтверждающий право собственности на квартиру, платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств (в том случае, когда жилье приобретается у физического лица, документом, подтверждающим факт оплаты, является расписка о получении денежных средств).
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.
Для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, мужу и жене необходимо каждому по своей доле представить в налоговый орган в году, следующем за годом оформления права собственности на квартиру, декларацию формы 3-НДФЛ и вышеперечисленные документы, а также справки 2-НДФЛ со всех мест работы.
Да, можете. Налоговый вычет предоставляется на сумму 2000000 руб. Как вы его распределите между собой, решаете только вы с мужем.