Распределение долей при разводе и ипотеке - какой путь выбрать?
Верховного суда РФ разъяснил, что наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.
Таким образом, можно уже сейчас определить доли детей в праве на квартиру с учетом использованных средств материнского капитала.
Подарить долю можно только с согласия залогодержателя (банка).
Здравствуйте Ольга. Сперва нужно разделить имущество, определить в нем доли каждого. После думать про дарение. Подарить свою долю бывший супруг в настоящее может ТОЛЬКО с согласия банка, поскольку на жилье установлено обременение.