Риски покупки квартиры в Севастополе - наличные при подписании Дкп, отсутствие справки о дееспособности продавца и получение права собственности через 3 дня
Передавать деньги при подписании договора сейчас не принято, считается рискованным.
Может сложиться такая ситуация, что деньги вы передадите, а регистрация перехода права собственности на квартиру будет приостановлена или отменена по вине продавца.
Продавец может сорвать передачу квартиры или оспорить сделку. В этом случае вы будете вынуждены возвращать переданные деньги. И можете так и не вернуть, если продавец скроется.
Возраст действительно входит в зону риска. Рекомендую такую справку и продавца запросить. Кроме того, денежные средства лучше внести на депозит нотариусу и нотариус сам перечислит их после регистрации сделки в Росреестре уже продавцу. А вообще нужно проверить всю юридическую чистоту квартиры (переход прав, и пр...) Тем более там гражданин Украины в качестве продавца... Потом судиться сложновато будет (пусть и в Севастополе)
) Удачи!.