Белгород, 07.02.2018, 11:59

Уведомление о сокращении численности и предложение о неполной занятости - возможности отказа и увольнения с выплатами?

Вопрос №13834985 из г. Белгород
опубликован 07.02.2018, 11:59
Получила уведомление о сокращении численности и штата работников (п.2 ст.81 ТК РФ), где уведомляют что моя штатная должность сокращается. Вакантные должности соответствующие моей специальности и квалификации в настоящее время отсутствуют. Уведомление пока не подписала. Работодатель предлагает такую же должность на неполный раб. день с окладом 0,5 ставки. Теперь вопрос: могу ли я отказаться и уволиться по сокращению со всеми выплатами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, добрый день! При не согласии с предлагаемой должностью вы вправе отказаться от нее. После проведения процедуры сокращения вас сократят и обязаны соблюсти гарантии предусмотренные законодательством.

07.02.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо Валерий Алексеевич! Желательно быть вооруженным перед работодателем статьями.

07.02.2018, 13:38

Маргарита, сокращение предусмотрено ст. 81 ТК РФ. Зачитывать руководителю статьи трудового кодекса не является вашей обязанностью. На руководителя возложена обязанность соблюсти закон гарантирующий ваше конституционное право на труд. При нарушении порядка преимущественного оставления или процедуры увольнения. Если у вас закрались сомнения в законности действий работодателя, то лучше определиться с юристом о вашей проблемой.

08.02.2018, 09:03